La plate-forme NFT divisera numériquement les œuvres d’art de Banksy en 10 000 NFT à vendre aux enchères

« L’amour est dans l’air » de Banksy.

Particule

Taille du texte

Particle, une plate-forme pour les jetons non fongibles à cheval sur les beaux-arts et la technologie qui a été co-fondée par l’ancien président de Christie’s d’après-guerre et d’art contemporain Loïc Gouzer, a annoncé cette semaine que Banksy’s L’amour est dans l’air est la première œuvre qu’elle sera divisée numériquement et vendue aux enchères.

« Banksy a bouleversé le monde de l’art. Largement considéré comme l’un des créateurs les plus emblématiques du 21e siècle – sa nature audacieuse et humanitaire et sa ferme conviction que l’art devrait être pour tout le monde reflète la mission de Particle, faisant de ce chef-d’œuvre le symbole du lancement de la plate-forme », a déclaré Gouzer dans un communiqué. .

Particle a payé 12,9 millions de dollars lors d’une vente aux enchères de Sotheby’s en mai pour le tableau représentant un manifestant prêt à lancer un bouquet. « The Flower Thrower », comme l’on appelle également l’œuvre, sera segmenté en 10 000 particules à l’aide d’une grille de 100 par 100 et vendu aux soumissionnaires en tant que NFT.

« Chaque particule coûtera environ 1 500 $ US », et les enchérisseurs peuvent « certainement » en acheter plus d’une, a déclaré le PDG de Particle Harold Eytan dans un e-mail. Les acheteurs intéressés peuvent postuler à partir du 13 décembre et s’inscrire sur la liste d’attente avant la vente principale commençant la semaine du 10 au 14 janvier.

Les acheteurs ne peuvent pas choisir leurs particules, qui sont attribuées aléatoirement. Néanmoins, ils recevront les coordonnées du quadrillage pour leur achat et une carte illustrant la propriété.

« Une fois que vous êtes propriétaire d’une particule, c’est à vous d’en faire ce que vous voulez », dit Eytan, ajoutant que si cela signifie la vendre « ils peuvent le faire via une variété de marchés secondaires, ou sur le propre marché de la particule .  »

L’amour est dans l’airLa propriété de la foule rappelle les efforts du collectif de crypto-monnaie ConstitutionDAO, qui a levé 40 millions de dollars grâce au financement participatif, pour acheter un exemplaire rare de la Constitution américaine chez Sotheby’s le mois dernier. Le groupe a été surenchéri par le PDG de Citadel, Kenneth Griffin.

RA Farrokhnia, professeur à la Columbia Business School et directeur exécutif de la Columbia Fintech Initiative, en ce qui concerne Particle’s L’amour est dans l’air enchères « comme une extension naturelle de la théorie de la propriété distribuée que nous avons formulée et des technologies que nous avons développées au cours des cinq à dix dernières années. Nous verrons maintenant comment le marché réel se comportera et comment les participants agiront.

Pour Eytan, « la propriété du groupe signifie la communauté et des valeurs communes partagées. Il s’agit d’une nouvelle expérience collective, qui redéfinit la façon dont les gens aiment les beaux-arts », dit-il. « Il y a ce concept selon lequel la propriété augmente la jouissance de l’art. Ce n’est pas vraiment qu’il met le luxe à la portée de tous en soi, mais permet à une communauté plus large de s’exprimer en collectant des chefs-d’œuvre des beaux-arts.

L’amour est dans l’air sera à l’affiche aux « premiers vendredis » le 3 décembre à l’Institute of Contemporary Art de Miami, pendant la Miami Art Week. Après la vente aux enchères, la Particle Foundation à but non lucratif recevra l’œuvre d’art réelle avec 1% des particules afin d’être, selon un communiqué, « un éclat protecteur et s’assurer que personne ne peut envisager de revendiquer la possession de la peinture physique ». La fondation recevra également une part des revenus de redevances contribuant à cette assurance.

« La fondation ne vendra jamais l’œuvre d’art physique », déclare Eytan. « Le but de ce projet est de constituer la plus grande collection au monde, détenue numériquement par la communauté et préservée physiquement par la fondation. »