RubiX s’apprête à organiser des enchères d’art NFT pleines de «premières mondiales»

LEWES, Del., 13 avril 2021 (GLOBE NEWSWIRE) – RubiX Network Inc, annonce aujourd’hui une paire d’enchères NFT qui comprendra plusieurs avancées technologiques qui n’ont jamais été réalisées dans les enchères NFT.

Les enchères comprendront plusieurs premières réalisations au monde en technologie NFT, y compris:

  • Le plus gros NFT vendu à ce jour: Le collage Funnybean NFT est dimensionné à plus de 432 millions d’octets, établissant le record du plus grand NFT vendu à ce jour, battant le record précédent de 135%. Contrairement aux NFT précédents comme celui de Beeple, RubiX est le premier sur le marché avec un NFT qui maintient la plus haute qualité de résolution dans les images.
  • NFT en chaîne: Les actifs numériques utilisés pour un RubiX NFT sont stockés sur la blockchain RubiX, et non sur un serveur centralisé. Cela signifie que la propriété de l’actif numérique n’est pas accessible à d’autres parties et remplit la condition de véritable propriété de l’actif. Dans les NFT hors chaîne, le propriétaire dispose simplement d’un certificat de l’actif numérique.
  • Identification numérique pour NFT: La propriété NFT est soutenue par la technologie brevetée exclusive de RubiX et est associée à l’identité numérique sans mot de passe de l’utilisateur permettant l’accès NFT à l’aide de l’authentification biométrique et empêchant la perte de clés.
  • Technologie HiDE (High Density Embedding): RubiX intègre la technologie exclusive HiDE par Hi Density Image Embedding pour rendre impossible la falsification de l’actif numérique, afin que les acheteurs puissent être sûrs que leur actif numérique ne peut pas être copié.
  • NFT soutenu physiquement: La vente aux enchères RubiX d’œuvres de l’artiste Kanthraj N sera la première vente aux enchères au monde présentant à la fois des œuvres d’art originales et un actif numérique correspondant. La propriété sera transférée du DID de l’artiste au DID du meilleur enchérisseur.
  • Gestion des droits numériques NFT (DRM): Chaque NFT sur la blockchain RubiX est activé avec le DRM (Digital Rights Management Keys), ce qui signifie que le propriétaire du NFT est en mesure de vendre, louer ou concéder une licence sur le NFT pour la monétisation.
  • NFT à émission de carbone zéro: RubiX est également la blockchain la plus durable et la plus écologique du marché aujourd’hui. C’est la première et la seule technologie à exiger zéro émission de carbone pour la création, le transfert et l’extraction de NFT. Contrairement à d’autres blockchains comme Ethereum et Bitcoin, RubiX ne nécessite pas une consommation d’énergie élevée pour l’exploitation minière de preuve de travail (PoW) et de preuve d’enjeu (PoS), tirant plutôt parti d’un mécanisme de consensus durable de preuve de récolte (PoH) qui ne laisse aucune empreinte carbone.

«Nous intégrons plusieurs couches de sécurité qu’aucune autre plate-forme de blockchain n’a jamais fait, et ces fonctionnalités ne peuvent pas être réalisées sur Ethereum ou sur toute autre blockchain publique», déclare le Dr Nithin Palavalli, PDG. «L’intégration de ce niveau de technologie élimine les contrefaçons, prouve la véritable propriété et la provenance d’un actif numérique et préserve et protège les droits sur un actif, qu’il soit physique ou numérique.»

RubiX organise deux enchères NFT sur Mardi 27 avril, de 9h à 22h30 GMT + 8 / 2-3: 30h GMT + 1 / 9h à 10h30 HNE / 6-7h30 PST.

le Funnybean – M Mandarin (漫 中文) Enchères NFT mettra en vedette «HeXie- The Harmony», un collage de milliers d’illustrations exclusives et uniques qui présente la riche histoire et les valeurs de la société chinoise, créé par une société éducative mondiale qui utilise des images de bandes dessinées pour enseigner le mandarin aux gens.

le Ventes Kanthraj N NFT mettra en vedette «My Life’s Work» – la première collection NFT physiquement liée de 12 peintures originales, mondialement reconnues et primées, y compris un collage de toutes les œuvres d’art, les 12 pièces de l’œuvre d’art physique originale expédiées au plus offrant et la propriété de tous 12 actifs numériques transférés au DID du nouveau propriétaire. Kanthraj N est l’un des aquarellistes de renommée mondiale. Sa peinture de paysage à l’aquarelle, ses éclairages et ses lignes de composition donnent une sensation de tranquillité et créent des atmosphères mystérieuses qui ont remporté plus de 20 distinctions internationales.

RubiX acceptera les paiements dans 10 crypto-monnaies différentes: BTC, ETH, USDT, BNB, ADA / Cardano, Polkadot, USDC, XRP, LTC et BCH.

RubiX accepte désormais les pré-enchères pour les deux enchères à https://rubixmarket.com. Pour en savoir plus sur RubiX, visitez www.rubix.network.

À propos de RubiX
RubiX est un protocole de preuve qui peut évoluer avec un parallélisme asynchrone pour faciliter les applications décentralisées du monde réel. Des algorithmes de consensus POH cryptographiquement solides sont utilisés pour la validation des transactions. RubiX utilise la règle PBFT satisfaisant Proof of Harvest pour le consensus permettant d’exécuter des nœuds complets sur toutes les plates-formes (serveur, NAS, VM, PC, plates-formes intégrées, IoT et mobiles). La plate-forme exploite le système de fichiers distribués (DFS) du monde réel basé sur l’adressage basé sur le contenu pour le stockage de données.

RubiX a principalement deux types de jetons: les jetons de protocole générés avec des preuves mathématiques solides qui sont extraits par des nœuds travaillant pour sécuriser le réseau en stockant des preuves (plafonnées à moins de 51 millions), et les jetons d’actif qui peuvent représenter n’importe quel actif ou contrat sous-jacent, y compris les NFT. DeFi ou smart contracts, RubiX Network est une agrégation de plusieurs chaînes de comptes existantes en parallèle. Les transactions atteignent un consensus individuellement, ce qui permet un parallélisme asynchrone conduisant à une évolutivité très élevée. Les chaînes de comptes sont liées par des jetons uniques et des hachages de chaînes de jetons.

Contact médias / relations publiques:
Uproar PR pour RubiX
Brittany Johnson
bjohnson@uproarpr.com
312-878-4575 poste 246

Les photos accompagnant cette annonce sont disponibles sur

https://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/b20f9c54-d992-458f-811a-0b37e92032ec

https://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/56f0f464-d28e-4448-a03b-ac24da35eba0

https://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/84fc8c64-f032-4ce9-a949-883308965fd0