Melania Trump vendra l’un de ses chapeaux aux enchères

Pendant son mandat de Première Dame des États-Unis, Mélanie Trump séduit par sa mode glamour et intemporelle. Désormais, les fans du style de l’ancienne première dame peuvent enchérir sur l’un des accessoires qu’elle portait lors de la première visite d’État officielle de l’administration Trump…mais il vous coûtera!

Le chapeau Hervé Pierre blanc de l'ancienne première dame fait partie de la Collection Chef de l'Etat qui est vendue aux enchères©Getty Images
Le chapeau Hervé Pierre blanc de l’ancienne première dame fait partie de la Collection Chef de l’Etat qui est vendue aux enchères

La femme d’affaires met aux enchères son chapeau blanc à larges bords et couronne haute bloquée par Hervé Pierre. Melania portait le chapeau pour accueillir le président français Emmanuel Macron et son épouse Brigitte Macron à la Maison Blanche en 2018. Le chapeau s’associait parfaitement avec le costume blanc Michael Kors de la première dame américaine.

« Mme. Trump a reconnu ce moment important pour le pays et, par conséquent, une grande attention a été accordée à la planification. Clin d’œil à la culture française, Mme Trump a chargé le designer franco-américain Hervé Pierre de créer le chapeau blanc unique en son genre », selon MelaniaTrump.com. « Monsieur. Pierre a utilisé le même tissu que le costume Michael Kors blanc de Mme Trump et a construit la pièce à New York. Mme Trump portait une paire de talons aiguilles Christian Louboutin en denim bleu, des bordures blanches et une semelle rouge, symbolique du drapeau de son pays.

Le chapeau, qui est signé par Melania, fait partie de la collection du chef de l’État, 2022. La collection comprend également une aquarelle du look de Melania de la visite d’État 2018 de l’artiste français Marc-Antoine Coulon, ainsi qu’un « one-of -un genre NFT” de l’aquarelle. L’enchère commence à 250 000 $. Une partie du produit de la vente aux enchères, qui se termine le 25 janvier, « offrira aux enfants placés en famille d’accueil un accès à l’enseignement de l’informatique et de la technologie ».