Le maillot argentin de Diego Maradona des débuts de la Coupe du monde 1982 aux enchères et devrait se vendre 145000 £

Le maillot argentin de DIEGO MARADONA de ses débuts en Coupe du monde en 1982 est mis aux enchères.

Et le haut emblématique devrait être vendu pour 145000 £, alors que de riches fans réclament de mettre la main sur le maillot.

Le premier maillot de Diego Maradona pour la Coupe du monde est mis aux enchères

4

La chemise signée devrait se vendre environ 145000 £

4

Maradona éblouit pour l'Argentine contre la Belgique en 1982

4

Maradona éblouit pour l’Argentine contre la Belgique en 1982Crédits: Getty

Le footballeur légendaire a fait ses débuts en Coupe du monde lors du match de phase de groupes de l’Argentine contre la Belgique.

Malgré la défaite 1-0 en Espagne, le joueur de 21 ans a montré des éclairs de brillance qu’il ferait au cours de sa carrière.

Et la chemise signée est maintenant mise aux enchères par la famille d’un journaliste argentin qui l’a reçue en cadeau du manager argentin Cesar Luis Menotti.

L’offre d’ouverture était d’un peu plus de 46 000 £, mais la chemise devrait finir par se vendre pour près de 145 000 £.

Maradona est décédée à l’âge de 60 ans d’une crise cardiaque en novembre.

Sa mort a suscité des hommages à sa carrière légendaire avec Maradona aidant l’Argentine à remporter la Coupe du monde 1986.

Son objectif controversé de Hand of God restera à jamais dans les mémoires lors de la victoire contre l’Angleterre en route pour la Coupe du monde.

Mais Maradona a marqué un effort solo extraordinaire, à partir de sa propre moitié de terrain, au cours du même match qui était connu comme le «but du siècle».

Lisez notre Blog de football en direct pour les toutes dernières nouvelles des environs

Ronaldo et Messi sont tous deux nommés dans le meilleur XI de tous les temps du Ballon d'Or

4

Ronaldo et Messi sont tous deux nommés dans le meilleur XI de tous les temps du Ballon d’Or
Diego Maradona a disputé le dernier match à l’étranger au Canada et a utilisé avec effronterie Hand of God pour gagner la tête comme le montrent des images étonnantes