La première vente aux enchères de cricket NFT affiche 335 950 $ d’enchères

Lors d’une récente vente aux enchères NFT (jeton non fongible) sur le thème du cricket de souvenirs numériques à Dubaï, les droits des produits, y compris une batte signée par l’équipe de cricket indienne de la Coupe du monde 2011 dirigée par MS Dhoni et un maillot IPL signé par David Warner, ont été vendus aux enchères pour environ 335 950 $.

CricFlix, qui vend des NFT de cricket rares, en association avec deux sociétés, RevSportz et Fanatic Sports, a déclaré que la batte avait été vendue 25 000 $ ( ??1 876 000) et le maillot vainqueur de l’IPL 2016 du batteur australien Warner est en tête du classement avec l’enchère la plus élevée de 30 000 $ ( ??2 251 200).

Le billet d’essai de retraite signé par Sachin Tendulkar (l’enveloppe du premier jour) et un maillot signé ont été récupérés par un fan à Mumbai pour 40 000 $ ( ??3 001 600).

« La vente aux enchères de magasins de réalité augmentée de cricket NFT a connu un succès record, avec 23 articles vendus. L’ensemble du catalogue s’est vendu à 335 950 $ (environ ??2,5 crore) », a déclaré Anwar Hussein, co-fondateur de CrickFlix.

La collection contenait 23 artefacts du cricket mondial, y compris le souvenir officiel et les autographes de l’équipe de la première tournée de l’Inde en Angleterre en 1932 qui se sont vendus 14 500 $ ( ??1 088 080) et 14 000 $ ( ??1 050 560). Le torréfacteur a également vu le timbre NFT signé par Don Brandman se vendre pour 26 600 $ ( ??1 996 064).

L’enregistrement du concert de Lata Mangeshkar pour l’équipe gagnante de la Coupe du monde 1983 a été acheté pour 21 000 $ ( ??1 575 840) tandis que les caricatures et autographes de Balasaheb Thackeray de la première tournée indienne au Pakistan en 1952 ont été vendus aux enchères pour 15 000 $ ( ??1 125 600).

Les droits numériques de la toute première collection du capitaine d’essai indien CK Naiyudu, y compris son livre de compte bancaire et son passeport d’origine, ont été vendus pour 7 500 $ ( ??562 800) et 9 800 $ ( ??735 392) respectivement.

Le maillot de demi-finale de la Coupe du monde 2017 du meneur de jeu indien Jhulan Goswami a coûté 10 000 $ ( ??750 400). Il s’agissait également du tout premier NFT du monde du cricket féminin, a déclaré la société.

« Ce sera une expérience unique, excitante et enrichissante pour les fans, non seulement de profiter d’avantages financiers, mais aussi de vivre des moments sportifs de haut niveau à travers le monde. Cette collaboration établit une nouvelle référence dans les futures enchères NFT », a déclaré Raghav Gupta, fondateur et PDG de Fanatic Sports, une société de billetterie sportive et d’hôtellerie.

S’abonner à Bulletins de la menthe

* Entrer une adresse email valide

* Merci de vous être abonné à notre newsletter.

Ne manquez jamais une histoire ! Restez connecté et informé avec Mint. Téléchargez notre application maintenant !!