Comment regarder la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo : diffusion en direct, télévision, heure de début, chaîne, date, programme
Les Jeux olympiques de Tokyo approchent à grands pas et NBC Sports vous explique tout ce que vous devez savoir sur la cérémonie d’ouverture, y compris l’heure de début, la date, la diffusion en direct, le programme TV, la chaîne, comment regarder et plus encore.
EN DIRECT À 6 h 55 HE : REGARDEZ LA CÉRÉMONIE D’OUVERTURE EN DIRECT SUR NBC ET EN DIFFUSION ICI
Quand a lieu la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo ?
Les Jeux de la XXXIIe Olympiade débuteront le vendredi 23 juillet par la cérémonie d’ouverture et se termineront par la cérémonie de clôture le dimanche 8 août 2021 à Tokyo, au Japon.
EN RELATION: Podcast : Dans le spectacle de la cérémonie d’ouverture
A quelle heure commence la cérémonie d’ouverture ?
La cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo aura lieu à 20 heures, heure locale au Japon, le vendredi 23 juillet et NBCUniversal fournira une couverture d’une journée complète sans précédent de l’événement. NBC diffusera la cérémonie d’ouverture en direct à 6 h 55 HE pour la toute première diffusion matinale en direct d’une cérémonie d’ouverture par le réseau. La cérémonie d’ouverture peut être diffusée en direct sur NBCOlympics.com. Savannah Guthrie et Mike Tirico accueilleront l’événement tandis que Lewis Johnson et Michele Tafoya serviront de journalistes.
EN RELATION: Comment regarder la cérémonie d’ouverture des Jeux Olympiques de Tokyo
Une édition spéciale de AUJOURD’HUI suivra la couverture en direct avec des réactions et des interviews d’athlètes. La diffusion aux heures de grande écoute de la cérémonie d’ouverture sur NBC commencera à 19 h 30 HE avec une couverture étendue de Team USA, Dwayne Johnson présentant Team USA et plus encore. Une édition spéciale de L’émission de ce soir avec Jimmy Fallon suivra la couverture de la cérémonie d’ouverture aux heures de grande écoute.
Programme télévisé et diffusion en direct de la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo
Vous trouverez ci-dessous le programme complet de la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo sur NBC, y compris les rediffusions nocturnes, via NBC Olympics et le communiqué de presse de NBC Sports :
Toutes les heures HE :
6h55 – 11h00 | Couverture en direct de la cérémonie d’ouverture (STREAM) |
11h00 – 13h00 | Édition spéciale d’AUJOURD’HUI |
13h00 – 16h00 | Journée des Jeux Olympiques de Tokyo (STREAM) |
19h30 – Minuit | Cérémonie d’ouverture aux heures de grande écoute (STREAM) |
12h35 – 1h38 | Édition spéciale de « Tonight Show » |
1h38 – 5h00 | Replay de nuit de la cérémonie d’ouverture |
Toutes les heures PT :
3h55 – 8h00 | Couverture en direct de la cérémonie d’ouverture (STREAM) |
8h00 – 10h00 | Édition spéciale d’AUJOURD’HUI |
10h00 – 13h00 | Journée des Jeux Olympiques de Tokyo |
16h30 – 21h00 | Cérémonie d’ouverture aux heures de grande écoute (STREAM) |
21h10 – 1h10 | Cérémonie d’ouverture Primetime Encore |
1h10 – 2h13 | Édition spéciale de « Tonight Show » |
02h13 – 05h00 | Cérémonie d’ouverture de nuit Encore |
Comment diffuser en direct et regarder les Jeux olympiques de Tokyo en ligne et à la télévision
Les Jeux olympiques de Tokyo 2020 seront diffusés sur NBC, USA, CNBC, NBCSN, Olympic Channel: Home of Team USA et GOLF Channel ainsi que Peacock, NBCOlympics.com et l’application NBC Sports. Cliquez ici pour plus d’informations ainsi que comment regarder les Jeux olympiques, diffuser en direct et plus encore. De plus, consultez le programme complet des Jeux olympiques de Tokyo ici.
EN RELATION: En savoir plus sur la façon d’obtenir Peacock ici
Programme du week-end des JO de Tokyo
HORAIRE DU JOUR 0 (VENDREDI 23 JUILLET)
NBC
6h55 – 11h
Cérémonie d’ouverture (LIVE)
13h – 16h
Aperçu du spectacle
19h30 – 12h
Cérémonie d’ouverture
Etats-Unis
19h30 – 2h00
Aviron – Manches Qualificatives & Repêchages (EN DIRECT)
Cyclisme – Course sur route hommes (EN DIRECT)
NBCSN
2h00 – 4h00
Football masculin – Mexique contre France
4h00 – 6h00
Football masculin – Japon contre Afrique du Sud
6h – 8h
Football masculin – Brésil contre Allemagne
8h – 13h30
Softball – États-Unis contre Italie
Softball – États-Unis contre Canada
Aviron – Manches qualificatives
13h30 – 15h30
Football féminin – Chine contre Brésil
15h30 – 17h30
Soccer féminin – Japon vs Canada
17h30 – 19h30
Football féminin – États-Unis contre Suède
12h00 – 2h00
Basket 3×3
Tir à l’arc – Éliminatoires par équipes mixtes
Water-polo féminin – États-Unis contre Japon (EN DIRECT)
CANAL OLYMPIQUE : HOME OF TEAM USA
22h00 – 2h00
Tennis (EN DIRECT)
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
HORAIRE DU JOUR 1 (SAMEDI 24 JUILLET)
NBC
9h – 10h45
Volleyball masculin – États-Unis contre France (EN DIRECT)
10h45 – 14h45
Basket-ball féminin américain 3 × 3
Water-polo féminin – États-Unis contre Japon
Aviron – Manches qualificatives et repêchages
Tir à l’arc – Finale par équipes mixtes
Cyclisme – Course sur route hommes
14h45 – 18h
Natation – Séries qualificatives
Volleyball de plage – Tour de qualification hommes
Gymnastique – Compétition par équipes masculines
20h – 23h30
Volleyball de plage – Tour de qualification féminin (EN DIRECT)
Gymnastique – Compétition par équipes masculines
Finales de natation (EN DIRECT)
400 m quatre nages individuel hommes
400m nage libre hommes
400 m quatre nages individuel femmes
Relais 4x100m nage libre Femmes
Skateboard – Qualifications Street Hommes
20h30 – 21h (HNP)
Skate – Finale Street Hommes (LIVE)
12h00 – 2h00
Skate – Finale Street Hommes (LIVE)
Volleyball féminin – États-Unis contre Argentine
Etats-Unis
2h – 9h50
Cyclisme – Course sur route hommes (EN DIRECT)
Volleyball de plage – Tour de qualification féminin (EN DIRECT)
Aviron – Manches qualificatives et repêchages
Natation – Manches Qualificatives (EN DIRECT)
Volleyball de plage – Tour de qualification hommes (EN DIRECT)
Basket 3×3 (EN DIRECT)
10h – 20h
Water-polo féminin – Chine contre Comité olympique russe
Volleyball de plage – Tour de qualification
Handball masculin – Allemagne contre Espagne
Escrime – Finales sabre hommes et épée femmes
Tir – Carabine à air comprimé pour femmes
Haltérophilie – Finale Femmes
Boxe – Rondes éliminatoires
Judo – Finales
Taekwondo – Finales
Tennis de table – Tour éliminatoire
Football féminin – États-Unis contre Nouvelle-Zélande
20h – 2h
Skateboard – Qualifications Street Hommes (LIVE)
Basket 3×3 (EN DIRECT)
Tir à l’arc – Épreuve éliminatoire par équipes féminines
Skate – Finale Street Hommes (LIVE)
Cyclisme – Course Ronde Femmes (EN DIRECT)
CNBC
20h – 1h
Tour de qualification de basket-ball féminin américain 3×3
Softball – États-Unis contre Australie (EN DIRECT)
Aviron – Manches qualificatives
Tennis de Table – Quart de Finale Double Mixte
1h – 2h
Water-polo masculin – États-Unis contre Japon (EN DIRECT)
NBCSN
2h – 7h30
Water-polo féminin – États-Unis contre Japon (EN DIRECT)
Softball – États-Unis contre Mexique (EN DIRECT)
Tir à l’arc – Finale par équipes mixtes (LIVE)
Basket 3×3
Football Féminin – Suède vs Australie (LIVE)
Handball masculin – France vs Argentine
7h30 – 9h30
Football féminin – États-Unis contre Nouvelle-Zélande (EN DIRECT)
9h30 – 20h
Football féminin – Pays-Bas contre Brésil
Tennis de table – Tour éliminatoire
Equitation – Dressage
Badminton – Tour de qualification
Handball masculin – Danemark vs Japon
Volleyball de plage – Tour de qualification
Volleyball masculin – États-Unis contre France
20h – 2h
Water-polo féminin – États-Unis contre Japon
Volleyball de plage – Tour de qualification hommes
Volleyball masculin – États-Unis contre France
Softball – États-Unis contre Australie
CANAL OLYMPIQUE : HOME OF TEAM USA
2h – 7h
Tennis (EN DIRECT)
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
7h – 16h
Tennis
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
22h00 – 2h00
Tennis (EN DIRECT)
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
PAON
6h00 – 11h00
Qualifications Gymnastique Masculine (LIVE)
Volleyball masculin – États-Unis contre France (EN DIRECT)
HORAIRE DU JOUR 2 (DIMANCHE 25 JUILLET)
NBC
8h – 12h15
Natation – Manches Qualificatives (EN DIRECT)
Basketball 3×3 féminin – États-Unis contre Comité olympique russe (EN DIRECT)
Volleyball de plage – Tour de qualification hommes (EN DIRECT)
Water-polo masculin – États-Unis contre Japon
Aviron – Manches qualificatives et repêchages
Cyclisme – Course sur route femmes
12h15 – 18h
Canoë Slalom – Qualifications
Skateboard – Finale Street Hommes
Rapport du jour 1 de surf
Natation – Séries qualificatives
Plongeon – Finale Tremplin Synchronisé Femmes
Basket-ball masculin – États-Unis contre France
19h – 21h30
Triathlon – Finale Hommes (EN DIRECT)
Gymnastique – Compétition par équipes féminines
21h30 – 23h30
Natation – Finales (EN DIRECT)
100m papillon femmes
100 m brasse hommes
400m nage libre femmes
Relais 4×100 nage libre hommes
Skateboard – Qualifications Street Femmes
20h30 – 21h05 (HNP)
Skate – Finale Street Femmes (LIVE)
00h05 – 02h00
Skate – Finale Street Femmes (LIVE)
Volleyball masculin – États-Unis contre Comité olympique russe
Etats-Unis
2h – 8h20
Cyclisme – Course sur route féminine (EN DIRECT)
Basketball 3×3 féminin – États-Unis contre Roumanie (EN DIRECT)
Volleyball de plage – Tour de qualification hommes
Natation – Manches Qualificatives (EN DIRECT)
8h30 – 17h30
Tir à l’arc – Finale par équipes féminines
Canoë Slalom – Qualifications
Football masculin – Brésil contre Côte d’Ivoire
Handball féminin – Espagne vs Suède
Escrime – Finales Fleuret Femmes & Épée Hommes
Judo – Finales
Taekwondo – Finales
Boxe – Rondes éliminatoires
Haltérophilie – Finales Hommes
Rapport de surf Jour 1
17h30 – 21h
Triathlon – Finale Hommes (EN DIRECT)
Volleyball de plage féminin (EN DIRECT)
21h – 23h
Softball – États-Unis contre Japon (EN DIRECT)
23h00 – 2h00
Basket 3×3 (EN DIRECT)
Volleyball de plage – Tour de qualification féminin (EN DIRECT)
Aviron – Demi-finales
Water-polo féminin – États-Unis contre Chine (EN DIRECT)
CNBC
2h00 – 4h00
Water-polo masculin – États-Unis contre Japon (EN DIRECT)
Plongeon – Finale Tremplin Synchronisé Femmes (EN DIRECT)
Tir à l’arc – Finale par équipes féminines (EN DIRECT)
20h – 2h
Skate – Finale Street Femmes (LIVE)
Rugby – Tour de qualification hommes (EN DIRECT)
Tir à l’arc – épreuve éliminatoire par équipes masculines
Skate – Finale Street Femmes (LIVE)
Escrime – 32e de fleuret individuel messieurs
Basketball Hommes – Argentine vs Slovénie (LIVE)
NBCSN
2h00 – 4h30
Football féminin – États-Unis contre Nouvelle-Zélande
Basket 3×3
4h30 – 6h30
Football Masculin – Brésil vs. Côte d’Ivoire (LIVE)
6h30 – 8h30
Football Masculin – Australie vs. Espagne (EN DIRECT)
8h30 – 9h
Football Masculin – Japon vs. Mexique (EN DIRECT)
9h – 13h30
Water-polo masculin – Serbie vs Espagne
Handball féminin – Norvège contre Corée
Tennis de table – Rondes éliminatoires
Badminton – Tours de qualification
13h30 – 20h
Equitation – Dressage
Tennis de table – Rondes éliminatoires
Football masculin – Japon contre Mexique
Volleyball féminin – États-Unis contre Argentine
20h – 2h
Water-polo masculin – États-Unis contre Japon
Volleyball de plage – Tour de qualification féminin
Volleyball féminin – États-Unis contre Argentine
Basket-ball masculin – États-Unis contre France
CANAL OLYMPIQUE : HOME OF TEAM USA
2h – 7h
Tennis (EN DIRECT)
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
7h – 16h
Tennis
Simple messieurs, 1er tour
Simple Dames, Premier Tour
Doubles Hommes et Femmes, 1er tour
22h00 – 2h00
Tennis (EN DIRECT)
Simple messieurs, deuxième tour
Simple Femmes, Deuxième Tour
Doubles messieurs et dames, deuxième tour
PAON
6h00 – 11h00
Qualifications Gymnastique Féminine (LIVE)
Basket-ball masculin – États-Unis contre France (EN DIRECT)
Restez à jour sur les Jeux olympiques de Tokyo avec NBCOlympics.com, NBC Sports et Peacock.