Calendrier olympique de football 2021 : dates complètes, heures, chaînes de télévision pour regarder le tournoi masculin aux États-Unis
Plusieurs des meilleures nations de football au monde se disputeront l’or aux Jeux olympiques de 2021 à Tokyo. L’Espagne, l’Argentine, le Brésil, la France et l’Allemagne sont les favoris du tournoi de football masculin, qui décernera son premier prix le samedi 7 août.
Mais les bouleversements sont la norme dans le tournoi masculin où les équipes doivent aligner une liste de joueurs de 24 ans et moins, à l’exception de trois joueurs qui peuvent être plus âgés (cette limite d’âge est généralement de 23 ans, mais elle a été modifiée depuis le report des Jeux olympiques d’un an). Cette règle a été formellement mise en place en 1992 pour différencier la compétition de la Coupe du monde masculine à la suite de l’ouverture par le CIO de la participation olympique aux athlètes professionnels.
Alors que l’Espagne et le Brésil sont toujours empilés avec une liste des moins de 24 ans – l’Espagne aura six joueurs de son équipe demi-finaliste de l’Euro 2021 – certains grands noms ne survivront invariablement pas à la phase de groupes, où un total de 16 équipes seront être réduit à huit quarts de finalistes. Des huitièmes de finale à élimination directe nous mèneront aux matchs pour les médailles de bronze et d’or.
Le Japon, pays hôte, espère avoir une chance de remporter une médaille, tandis que le Mexique, médaillé d’or en football masculin en 2012, pourrait réaliser une autre série mémorable. Le Honduras a toujours bien performé aux Jeux olympiques, tandis que la Côte d’Ivoire et l’Égypte rêveront de devenir les premiers médaillés d’or d’Afrique depuis le Cameroun en 2000.
PLUS : Calendrier complet du soccer olympique féminin
Comment regarder le football olympique aux États-Unis
- Chaînes de télé: NBCSN, USA Network, Olympic Channel
- Télévision en espagnol : Telemundo, Universo
- Ruisseaux: fuboTV, NBCOlympics.com, application NBC Sports, application Telemundo Deportes, TelemundoDeportes.com
La couverture télévisée de certains matchs du tournoi de football masculin sera diffusée par cinq chaînes de la famille de réseaux NBC en anglais et en espagnol (listes match par match ci-dessous).
Chaque match de football dans les tournois masculins et féminins sera diffusé sur NBCOlympics.com (anglais), TelemundoDeportes.com (espagnol), l’application NBC Sports et l’application Telemundo Deportes, le tout avec authentification de l’utilisateur (vérification de l’abonnement câble/satellite).
Chaque chaîne de la famille de réseaux NBC et Telemundo est également disponible sur fuboTV (essai gratuit de 7 jours) : NBC, NBCSN, USA Network, CNBC, Olympic Channel, Golf Channel, Telemundo et Universo.
Calendrier olympique de football 2021
REMARQUE: Tous les matchs seront diffusés aux États-Unis sur NBCOlympics.com, TelemundoDeportes.com, Application NBC Sports et le Application Telemundo Deportes avec authentification de l’utilisateur.
Jeudi 22 juillet (phase de groupes, journée 1)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Groupe C : Egypte contre Espagne | 3h30 | Chaîne olympique, Universo | fuboTV |
Groupe A : Mexique contre France | 4 heures du matin | Réseau américain, Telemundo | fuboTV |
Groupe B : Nouvelle-Zélande contre Corée du Sud | 4 heures du matin | NBCSN | fuboTV |
Groupe D : Côte d’Ivoire contre Arabie Saoudite | 4h30 | Olympic Channel (à 5h30) | fuboTV |
Groupe C : Argentine contre Australie | 6h30 du matin | Chaîne olympique, Universo | fuboTV |
Groupe B : Honduras contre Roumanie | 7h00 | Olympic Channel (à 8h30) | fuboTV |
Groupe A : Japon contre Afrique du Sud | 7h00 | NBCSN | fuboTV |
Groupe D : Brésil contre Allemagne | 7h30 | Réseau américain, Telemundo | fuboTV |
Dimanche 25 juillet (phase de groupes, journée 2)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Groupe C : Egypte contre Argentine | 3h30 | Telemundo | fuboTV |
Groupe A : France contre Afrique du Sud | 4 heures du matin | N / A | |
Groupe B : Nouvelle-Zélande contre Honduras | 4 heures du matin | Universo | fuboTV |
Groupe D : Brésil contre Côte d’Ivoire | 4h30 | NBCSN | fuboTV |
Groupe C : Australie contre Espagne | 6h30 du matin | NBCSN, Universo | fuboTV |
Groupe B : Roumanie contre Corée du Sud | 7h00 | N / A | |
Groupe A : Japon contre Mexique | 7h00 | Telemundo, NBCSN (à 8h30) | fuboTV |
Groupe D : Arabie saoudite contre Allemagne | 7h30 | N / A |
Mercredi 28 juillet (phase de groupes, journée 3)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Groupe D : Arabie saoudite contre Brésil | 4 heures du matin | Universo | fuboTV |
Groupe D : Allemagne contre Côte d’Ivoire | 4 heures du matin | NBCSN | fuboTV |
Groupe B : Roumanie contre Nouvelle-Zélande | 4h30 | NBCSN | fuboTV |
Groupe B : Corée du Sud contre Honduras | 4h30 | Telemundo | fuboTV |
Groupe C : Espagne contre Argentine | 7h00 | Universo | fuboTV |
Groupe C : Australie contre Egypte | 7h00 | N / A | |
Groupe A : France vs Japon | 7h30 | NBCSN | fuboTV |
Groupe A : Afrique du Sud contre Mexique | 7h30 | Telemundo | fuboTV |
Samedi 31 juillet (Quarts de finale)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
QF #1 : C1 contre D2 | 4 heures du matin | NBCSN | fuboTV |
QF #2 : A1 contre B2 | 5 heures du matin | Réseau USA (en cours à 5h30) | fuboTV |
QF #3 : D1 contre C2 | 6 heures du matin | À déterminer | |
QF #4 : B1 contre A2 | 7h00 | Réseau américain | fuboTV |
Mardi 3 août (Demi-finales)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Semi #1 : Gagnant QF #4 vs. Gagnant QF #3 | 4 heures du matin | NBCSN | fuboTV |
Semi #2 : Gagnant QF #2 vs Gagnant QF #1 | 7h00 | NBCSN | fuboTV |
Vendredi 6 août (Bronze)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Perdant Semi #1 vs Perdant Semi #2 | 7h00 | NBCSN | fuboTV |
Samedi 7 août (Or / Argent)
Correspondre | Heure (HE) | chaînes de télé | Flux |
Gagnant Semi #1 vs Gagnant Semi #2 | 7h30 | NBCSN | fuboTV |
Format du tournoi olympique de football masculin
Le tournoi de football masculin débute par une phase de groupes qui élimine la moitié du terrain des 16 équipes. Les huit autres se qualifient pour les quarts de finale et le début des huitièmes de finale.
Phase de groupes: Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes appelés Groupe A, Groupe B, Groupe C et Groupe D. Les deux meilleures équipes après le match de groupe du tournoi à la ronde accèdent automatiquement aux quarts de finale.
Voici comment ils progressent : La phase de groupes récompense les équipes avec trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Les équipes sont classées par points, les premiers bris d’égalité étant (1) la différence de buts et (2) les buts marqués dans cet ordre. Si les équipes sont toujours à égalité après le deuxième bris d’égalité, il existe d’autres critères prédéterminés pour séparer les équipes.
Tours à élimination directe : Les deux meilleures équipes de chaque groupe (huit au total) passent à un groupe fixe, un tour à élimination directe à élimination directe commençant par les quarts de finale, les demi-finales et les matchs pour les médailles.