Une rare médaille de triomphe pour le titre de West Bromwich Albion Division One mise aux enchères

Médaille du vainqueur de la ligue de Joe Smith

Midlands Sports Auctions, basé à West Bromwich, vend la médaille d’or de Joe Smith de la saison 1919/1920 de la WBA.

Le lot, qui est mis aux enchères en ligne jusqu’au dimanche 28 novembre, est décrit par MSA comme « extrêmement rare ».

La description du lot disait : « Ici, nous avons un objet extrêmement rare de souvenirs de West Brom, il s’agit de la médaille d’or de neuf carats décernée à Joe Smith pour Albion remportant le championnat Div 1.

« Estampillé The Football League à l’avant; à l’arrière West Bromwich Albion FC 1919/1920 J Smith et poinçonné; environ 29 mm de diamètre pesant 20 grammes. »

« C’était la première et la seule fois que West Brom était sacré champion de la ligue supérieure, ce qui en fait en soi un élément très rare, en plus de cela, Albion n’a utilisé que 18 joueurs cette saison, donc moins de 20 de ces médailles seraient ont été délivrés.

« Joe occupait le poste d’arrière droit pour l’Albion et a joué dans tous les matchs sauf deux en 1919/1920, seuls deux membres de l’équipe ont joué plus. »

Le menu d’accueil civique pour le triomphe des Wolves

Albion a remporté la ligue après la fin de la Première Guerre mondiale et a battu des records, en tête du classement en marquant 104 buts et en remportant 60 points.

Tim Beddow, de Midlands Sports Auctions, a déclaré : « Nous sommes vraiment ravis d’avoir cette médaille extrêmement rare à vendre. Étant donné qu’Albion n’a remporté qu’un seul titre de division 1, c’est une vraie trouvaille.

Plusieurs autres terrains de sport sont en vente aux enchères, notamment des programmes rares Wolves et WBA, dont un du match de demi-finale de la FA Cup 1931 entre Albion et Everton à Old Trafford.

Les fans des Wolves qui veulent un morceau d’histoire seront intéressés par le menu de la réception civique organisée pour l’équipe gagnante du titre 1957/1958. Un autre programme des exploits des Wolves au Canada dans les années 1960 est également à vendre – le match entre les Wanderers et les Vancouver All Stars a eu lieu en juin 1963.

Les fans de Speedway peuvent mettre la main sur un programme de 1962 d’une rencontre des Cradley Heathens avec Poole, avec les résultats écrits au crayon.