Rihanna, Michael Jackson, d’autres objets personnels d’artistes emblématiques mis aux enchères ; Voici ce que les fans peuvent acheter

Bonne nouvelle pour les fans et les collectionneurs ! Vous aurez la chance de posséder certains des objets personnels appartenant à des musiciens emblématiques, car ils seront mis aux enchères le mois prochain ; quels articles seraient disponibles et combien valent-ils?

Selon People Magazine, Propstore, une société de souvenirs, a annoncé qu’elle mettrait aux enchères des objets personnels ayant appartenu à des chanteurs de renom.

Plus de 500 articles seront disponibles lors de l’événement appelé « Entertainment Memorabilia Live Auction » qui se tiendra du 3 au 6 novembre au BAFTA 195 Piccadilly à Londres, au Royaume-Uni à 11 heures. La date du 4 novembre ne présentera que des articles musicaux. .

Pour les fans qui n’ont pas pu assister à l’événement physique, ils pouvaient placer leurs offres par téléphone ou en ligne depuis n’importe où dans le monde.

Dans un communiqué, le PDG de la société a déclaré qu’il était très heureux de présenter pour la première fois Music Memorabilia, car il vendait aux enchères des articles de l’industrie cinématographique.

« Nous donnons aux fans de musique et aux collectionneurs l’opportunité de mettre la main sur des morceaux de souvenirs musicaux vraiment emblématiques de certains des plus grands artistes du monde », a-t-il ajouté.

À LIRE AUSSI : « Love, Lizzo » : la chanteuse prête à raconter son histoire personnelle dans un documentaire à venir ; À quoi cela va-t-il s’attaquer ?

Quels articles seront présentés dans la vente aux enchères de souvenirs musicaux ?

Selon le point de vente, certaines des pièces les plus chères incluent la combinaison spatiale de David Bowie du clip de « Ashes to Ashes », qui vaut 1,7 million de dollars.

Pour les fans qui travaillent avec un budget limité, il y aura des articles moins chers comme les standees en carton des Beatles, les talons de billets de Black Sabbath, le storyboard de « Wonderwall » par la production de vidéoclips Oasis, et bien d’autres.

Il comporterait également certains des objets personnels appartenant autrefois aux membres des Beatles, comme le banjolele de George Harrison, le costume Madame Tussauds de John Lennon et un blazer rayé porté par Paul McCartney lors de l’apparition du groupe sur « The Morecambe & Wise Show ».

La vente aux enchères a une place pour presque toutes les générations, car des objets d’artistes plus récents comme Rihanna seront également mis aux enchères.

Le haut de la tête d’affiche du Super Bowl Halftime Show 2023 qu’elle portait dans le clip de « Work » est disponible ainsi que les bottes signées de Mel B qu’elle portait lors de la tournée des Spice Girls, la demande de licence d’armes à feu d’Elvis Presley qui a été personnellement signée par lui, Michael Le bracelet en cuir clouté de Jackson, la setlist de Nirvana écrite par Dave Grohl pendant leur tournée, et bien d’autres.

Le catalogue complet de la vente aux enchères est disponible sur le site officiel de Propstore.

EN SAVOIR PLUS : Billets GRATUITS pour la tournée Harry Styles à Chicago ; Voici comment sécuriser les laissez-passer même si l’événement est complet

© 2015 MusicTimes.com Tous droits réservés. Ne pas reproduire sans permission.