Pelé réunit des stars du sport pour une vente aux enchères caritative

La légende du football brésilien Pelé est vue à Paris, le 2 avril 2019. Photo prise le 2 avril 2019. REUTERS/Christian Hartmann

LONDRES, 23 août (Reuters) – Vous voulez un maillot du Brésil appartenant à Pelé ? Un maillot des All Blacks signé par Dan Carter ? Une photo des Yankees de New York dédicacée par Derek Jeter ? Le maillot de l’AC Milan de David Beckham ?

Ces articles, ainsi que d’autres de Cristiano Ronaldo et Kylian Mbappe, font partie des 229 qui seront mis en vente le mois prochain lors d’une vente aux enchères organisée par Pelé pour la fondation qu’il a créée en 2018 pour aider les enfants défavorisés.

Le Brésilien, le seul joueur à remporter trois médailles de vainqueur de la Coupe du monde et un homme souvent appelé le plus grand footballeur de tous les temps, a déclaré que tous les fonds collectés aideront le Brésil à lutter et à se remettre de la pandémie de COVID-19.

Jusqu’à présent, 575 000 personnes sont décédées au Brésil des suites de COVID-19, le deuxième nombre de morts le plus élevé au monde après les États-Unis.

« Pelé est une telle légende, c’est une icône et d’autres stars du sport admirent Pelé », a déclaré à Reuters Martin Nolan, directeur exécutif et directeur financier de Julien’s Auctions, basé à Beverly Hills.

« Parce qu’il était chez lui dans sa bulle, il a eu le temps de se concentrer sur ce projet. »

Pelé a fourni certains de ses propres articles pour la vente aux enchères du 22 septembre, mais il a également demandé des faveurs à des amis du monde du sport et du divertissement.

Il y a des maillots et des photos du Brésil, Santos et New York Cosmos dédicacés par Pelé, 80 ans, et d’autres signés par d’anciens coéquipiers du Brésil tels que Rivellino, Jairzinho et Clodoaldo.

Mario Zagallo, l’entraîneur de l’équipe vénérée du Brésil vainqueur de la Coupe du monde 1970, qui a eu 90 ans plus tôt ce mois-ci, a également contribué, tout comme Neymar, Roberto Baggio et Roger Milla.

PIED DE PELE

Le vainqueur de la Coupe du monde Franz Beckenbauer a signé un certain nombre de photographies de ses jours à New York Cosmos et en Allemagne de l’Ouest; il y a un ballon de match de la finale de la Ligue des champions 2015 ; et les maillots et équipements utilisés pour le basketball, le football américain, le hockey sur gazon et le water-polo sont également à gagner.

L’un des objets censés atteindre un prix élevé est une fonte en bronze plaqué or du pied de Pelé réalisée par le célèbre sculpteur Dante Mortet.

En dehors du football, Justin Timberlake, Maria Sharapova, Mark Wahlberg et la NBA ont tous fait don d’articles.

« Tout ce que les gens de Pelé voudront, mais vous mentionnez Ronaldo, vous mentionnez Mbappe, ces icônes seront recherchées », a déclaré Nolan des attaquants du Portugal et de la France.

« Mais parce que c’est une vente aux enchères caritative, les gens se présentent toujours, ils sont toujours extrêmement généreux et ils paient plus que dans une vente aux enchères normale parce qu’ils savent que cela va à une bonne cause. »

Ce n’est pas la première vente aux enchères organisée par Pelé. En 2016, il a vendu aux enchères plus de 1600 articles d’une collection qu’il a accumulée pendant six décennies sous les projecteurs et a levé 3,6 millions de livres (4,90 millions de dollars).

Cette dernière vente aux enchères aura lieu aux Mall Galleries de Londres et est également ouverte aux enchérisseurs en ligne.

(1 $ = 0,7341 livre)

Reportage d’Andrew Downie; Montage par Ken Ferris

Nos normes : les principes de confiance de Thomson Reuters.