Old Firm s’unit pour une vente aux enchères de souvenirs de football au profit du Fonds Billy McNeill

Les fans du Celtic ont la chance de gagner un tirage signé de la légende des Lions de Lisbonne, Billy McNeill.

Onze articles de souvenirs de football sont vendus aux enchères pour collecter des fonds caritatifs, notamment des chemises signées par Lionel Messi, Henrik Larrson, Wayne Rooney et le patron des Rangers Steven Gerrard.

HeraldScotland:

Tous les fonds récoltés iront au nouveau fonds Billy McNeill, qui a été lancé il y a deux ans par l’association caritative Battle Against Dementia, afin de collecter des fonds pour d’anciens footballeurs touchés par la maladie.

La légende celtique est décédée en avril 2019 après une longue bataille contre la maladie d’Alzheimer. Une étude révolutionnaire de l’Université de Glasgow a révélé que les anciens footballeurs étaient cinq fois à risque de développer la maladie d’Alzheimer et trois fois plus de maladies neurodégénératives.

L’étude a incité la SFA à interdire aux enfants de moins de 12 ans les ballons de football.

HeraldScotland:

Un événement majeur de collecte de fonds soutenu par des célébrités devait avoir lieu l’année dernière à Mar Hall, mais a été déraillé par la pandémie.

Battle against Dementia s’est associé à PM Auctions pour tenter de combler le manque de dons avec une opportunité unique de collecte de fonds en ligne.

HeraldScotland:

Tous ceux qui s’inscriront à la vente aux enchères en ligne participeront également à un tirage au sort et courront la chance de gagner un tirage signé de Billy McNeill.

Pour enchérir sur des articles, cliquez ici