Michael Jordan 1996 NBA Finals Game Porté et signé Vente aux enchères d'Air Jordan 11 pour 482 000 $ USD

Une paire d'Air Jordan 11 que Michael Jordan a signée et portée lors de la finale de la NBA en 1996 s'est vendue chez Sotheby's pour la somme énorme de 482 600 $, soit près de 100 000 $ de plus que son prix d'enchère estimé.

Les chaussures de taille 13,5 présentent un coloris « Bred » avec une tige noire, une semelle intercalaire blanche avec la signature de MJ, une semelle extérieure rouge et le codage intérieur « Sample FTPS ». Sa provenance vient de Jesse Sluyter, qui était un ramasseur de balle des Seattle Supersonics et a travaillé lors des matchs à domicile de l'équipe lors de la finale de 1996. Il a partagé que lui et son ami avaient tous deux reçu une chaussure de la superstar du basket-ball et qu'ils s'étaient réunis pour la vente aux enchères.

« Michael Jordan et moi nous sommes très bien entendus lors de la finale et il a été très humble et sincère dans toutes ses interactions », a déclaré Sluyter via Sotheby's, ajoutant que lui et Jordan avaient parlé de la santé de Sluyter lors d'une des interviews télévisées dans les vestiaires. L'athlète a donné à Sluyter deux billets pour l'un des matchs de la finale et lui a dit d'amener ses parents. « Plus tard, après le cinquième match, le responsable de l'équipement des Chicago Bulls a demandé à Michael Jordan à qui allaient ses chaussures, il a répondu 'Ce ballboy' (moi) et mon meilleur ami. Après que Jordan ait pris soin des médias, parlé aux entraîneurs et pris soin d'un enfant de la Fondation Fais-un-Vœu, je lui ai demandé s'il signerait les chaussures. Il l'a fait avec un sourire et a dit « Passez une bonne nuit ». Je lui ai souhaité bonne chance et j'ai terminé mon travail de la nuit », a-t-il poursuivi.

Jordan et les Chicago Bulls ont dominé les Seattle Supersonics et ont remporté la série finale 4-2. C'était le premier du deuxième règne de championnat à trois tours de l'équipe, Jordan remportant pour la quatrième fois le très convoité MVP de la finale.