Melania Trump met aux enchères une collection de souvenirs de la Maison Blanche, dont un chapeau Hervé Pierre, une peinture et un NFT

Dans cette photo d'archive du 24 avril 2018, le président Donald Trump, la première dame Melania Trump, le président français Emmanuel Macron et son épouse Brigitte Macron, posent pour des photos alors qu'ils arrivent pour un dîner d'État à la Maison Blanche à Washington.
Sur cette photo du 24 avril 2018, le président Donald Trump, la première dame Melania Trump, le président français Emmanuel Macron et son épouse Brigitte Macron posent pour des photos alors qu’ils arrivent pour un dîner d’État à la Maison Blanche à Washington. Melania vend maintenant aux enchères un chapeau qu’elle portait lors de la visite.
  • Melania Trump vend aux enchères une collection de souvenirs de la Maison Blanche.
  • La collection « chef d’État » comprend un chapeau blanc, une aquarelle et un NFT.
  • Les offres commençant à l’équivalent de 250 000 $ en crypto-monnaie seront acceptées à partir du 11 janvier.

L’ancienne première dame Melania Trump met aux enchères une collection de souvenirs de la Maison Blanche, dont un chapeau Hervé Pierre, une aquarelle et un jeton non fongible (NFT) commémorant la visite d’État du président français Emmanuel Macron en 2018 aux États-Unis.

Les offres pour la collection « Head of State », qui sera présentée en avant-première sur le site Web de Trump mardi, commenceront à l’équivalent de 250 000 $ en crypto-monnaie SOL et seront acceptées entre le 11 et le 25 janvier. Trump a annoncé mardi.

La pièce maîtresse de la collection est un « chapeau blanc emblématique à larges bords » qui a été conçu et fabriqué sur mesure par Pierre. Il présente le même tissu que le costume Michael Kors porté par l’ancienne première dame lors de la visite d’État de 2018.

« Il est important de noter que M. Pierre a conçu la robe inaugurale de Mme Trump et a servi de styliste de mode et de consultant pendant la présidence », selon un communiqué annonçant la vente aux enchères. « En effet, le chapeau blanc emblématique de Mme Trump a attiré l’attention des médias du monde entier. »

La collection est également livrée avec une peinture « aquarelle originale » créée par l’artiste de mode Marc-Antoine Coulon pour commémorer et célébrer l’occasion, et un NFT d’accompagnement qui vivra sur la blockchain Solana.

Les trois éléments seront signés par Trump.

Trump a lancé sa première incursion dans le monde des NFT à la mi-décembre avec une œuvre d’art numérique intitulée « Melania’s Vision » représentant ses « yeux bleu cobalt », également conçue par Coulon.

Une partie des recettes de la NFT initiale de Trump et de la nouvelle collection « Head of State » ira à son initiative « Fostering the Future », qui aide les enfants qui ont été placés dans le système de placement familial à accéder à « l’enseignement de l’informatique et de la technologie,  » selon l’annonce.