Liste des gagnants des BAFTA Awards pour 2021
GAGNANT: Nomadland
Le père
Le mauritanien
Jeune femme prometteuse
Le procès du Chicago 7
Film britannique exceptionnel
GAGNANT: Jeune femme prometteuse
Calme avec les chevaux
La fouille
Le père
Sa maison
Limbo
Le mauritanien
Mogul Mowgli
Rochers
Saint Maud
Début exceptionnel d’un écrivain, réalisateur ou producteur britannique
GAGNANT: Sa maison – Remi Weekes (scénariste / réalisateur)
Limbo – Ben Sharrock (scénariste / réalisateur), Irune Gurtubai (producteur)
Moffie – Jack Sidey (scénariste / producteur)
Rochers – Theresa Ikoko, Claire Wilson (écrivains)
Saint Maud – Rose Glass (scénariste / réalisateur), Oliver Kassman (producteur)
Meilleur film pas en anglais
GAGNANT: Un autre tour
Chers camarades!
Les misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?
Meilleur documentaire
GAGNANT: Mon professeur de poulpe
Collectif
David Attenborough: une vie sur notre planète
Le dissident
Le dilemme social
Meilleur film d’animation
GAGNANT: Âme
En avant
Marcheurs de loups
Meilleur réalisateur
GAGNANT: Nomadland – Chloé Zhao
Un autre tour – Thomas Vinterberg
Babyteeth – Shannon Murphy
Minari – Lee Isaac Chung
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić
Rochers – Sarah Gavron
Meilleur scénario original
GAGNANT: Jeune femme prometteuse – Émeraude Fennell
Un autre tour – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank – Jack Fincher
Rochers – Theresa Ikoko, Claire Wilson
Le procès du Chicago 7 – Aaron Sorkin
Meilleur scénario adapté
GAGNANT: Le père – Christopher Hampton, Florian Zeller
La fouille – Moira Buffini
Le mauritanien – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, MB Traven
Nomadland – Chloé Zhao
Le tigre blanc – Ramin Bahrani
Meilleure actrice principale
VAINQUEUR: Frances McDormand – Nomadland
Bukky Bakray – Rochers
Radha Blank – La version de quarante ans
Vanessa Kirby – Morceaux d’une femme
Wunmi Mosaku – Sa maison
Alfre Woodard – Clémence
Meilleur acteur principal
VAINQUEUR: Anthony Hopkins – Le père
Riz Ahmed – Son du métal
Chadwick Boseman – Fond noir de Ma Rainey
Adarsh Gourav – Le tigre blanc
Mads Mikkelsen – Un autre tour
Tahar Rahim – Le mauritanien
La meilleure actrice dans un second rôle
VAINQUEUR: Yuh-Jung Youn – Minari
Niamh Algar – Calme avec les chevaux
Kosar Ali – Rochers
Maria Bakalova – Film suivant Borat
Dominique Fishback – Judas et le Messie noir
Ashley Madekwe – Lignes de comté
Meilleur acteur dans un second rôle
VAINQUEUR: Daniel Kaluuya – Judas et le Messie noir
Barry Keoghan – Calme avec les chevaux
Alan Kim – Minari
Leslie Odom Jr. – Une nuit à Miami…
Clarke Peters – Da 5 sangs
Paul Raci – Son du métal
Meilleure musique originale
GAGNANT: Âme – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Émile Mosseri
Nouvelles du monde – James Newton Howard
Jeune femme prometteuse – Anthony Willis
Meilleur casting
GAGNANT: Rochers – Lucy Pardee
Calme avec les chevaux – Shaheen Baig
Judas et le Messie noir – Alexa L. Fogel
Minari – Julia Kim
Jeune femme prometteuse – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Meilleure photographie
GAGNANT: Nomadland – Joshua James Richards
Judas et le Messie noir – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
Le mauritanien – Alwin H. Küchler
Nouvelles du monde – Dariusz Wolski
Meilleur montage
GAGNANT: Son du métal – Mikkel EG Nielsen
Le père – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Jeune femme prometteuse – Frédéric Thoraval
Le procès du Chicago 7 – Alan Baumgarten
Meilleur design de production
WINNERL Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
La fouille – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Le père – Peter Francis, Cathy Featherstone
Nouvelles du monde – David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Meilleure conception de costumes
GAGNANT: Fond noir de Ma Rainey – Ann Roth
Ammonite – Michael O’Connor
La fouille – Alice Babidge
Emma – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
Meilleur maquillage et coiffure
GAGNANT: Fond noir de Ma Rainey – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
La fouille – Jenny Shircore
Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Mank – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti
Meilleur son
GAGNANT: Son de métal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc
Levrette – Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
Nouvelles du monde – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Âme – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
Meilleurs effets visuels spéciaux
GAGNANT: Principe – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley
Levrette – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt, Whitney Richman
Le ciel de minuit – Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon, David Watkins
Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
Le seul et unique Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones
Meilleur court métrage d’animation britannique
GAGNANT: Le hibou et le chatte – Mole Hill, Laura Duncalf
Le feu la prochaine fois – Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
La chanson d’un garçon perdu – Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein
Meilleur court métrage britannique
GAGNANT: Le présent – Farah Nabulsi
Cil – Jesse Lewis Reece, Ike Newman
Lézard – Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Coup de chance —John Addis, Rami Sarras Pantoja
Mlle Curvy – Ghada Eldemellawy
Prix EE Rising Star
VAINQUEUR: Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Ṣọpẹ Dìrísù