Le premier tweet au monde du co-fondateur de Twitter, Jack Dorsey, mis aux enchères

Le tout premier tweet au monde, publié par le co-fondateur de Twitter, Jack Dorsey, a été mis aux enchères et attire de grosses enchères.

Le tweet de Dorsey est en vente en tant que jeton non fongible (NFT) et a reçu dimanche une offre de 2 millions de dollars (A2,6 millions de dollars).

Le message, envoyé à partir du compte de Dorsey en mars 2006, dit: « Je ne fais que configurer mon twttr ».

Il est en vente sur le site Valuables by Cent, une place de marché de tweets.

Les NFT sont des fichiers numériques qui servent de signatures numériques pour certifier qui possède des photos, des vidéos et d’autres médias en ligne.

L’offre de 2 millions de dollars provient de Justin Sun, un entrepreneur chinois en crypto-monnaie et en technologie. Sun a fait des offres antérieures de 1 million de dollars et 700 000 dollars.

Le premier tweet du PDG de Twitter, Jack Dorsey, est mis aux enchères et attire déjà de grosses enchères.
Icône de la caméraLe premier tweet du PDG de Twitter, Jack Dorsey, est mis aux enchères et attire déjà de grosses enchères. Crédit: José Luis Magana/AP

Les anciennes offres pour le tweet suggèrent qu’il a été mis en vente en décembre, mais la liste a attiré plus d’attention après que Dorsey a tweeté à ce sujet vendredi.

Lancé il y a trois mois, Valuables compare l’achat de tweets à l’achat d’une carte de baseball dédicacée.

« Il n’existe qu’une seule version signée du tweet, et si le créateur accepte de vendre, vous pouvez le posséder pour toujours. »

L’acheteur d’un tweet recevra un certificat numérique autographié, signé à l’aide de la cryptographie, qui comprendra les métadonnées du tweet original, selon le site Web Valuables.

Le tweet continuera d’être accessible au public sur Twitter.