Endgame attire d’énormes offres d’ouverture aux enchères

Il existe un certain nombre d’accessoires mineurs d’écran qui deviennent disponibles à l’achat via diverses ventes aux enchères, comme l’énorme événement Prop Store, qui a lieu le week-end prochain à Londres, mais de temps en temps, un élément apparaît qui est vraiment un morceau d’histoire cinématographique. – et apporte donc également une étiquette de prix cinématographiquement historique. L’un de ces éléments est l’accessoire de héros utilisé par l’écran Captain America Shield utilisé par Chris Evans dans le record Avengers : Fin de partie, qui passe sous le marteau chez Hake’s Auctions et a déjà atteint une enchère de 45 000 $ par semaine avant même que l’enchère n’ait lieu.

Il est juste de dire que quelqu’un devra avoir un gros morceau de monnaie qui traîne pour pouvoir attraper cet article, et il y a probablement de nombreux fans qui paieraient des frais juste pour toucher le bouclier de Capitaine Amérique, cependant, avec six offres en place jusqu’à présent et le prix approchant rapidement les 50 000 $, il y aura un certain nombre d’acheteurs sérieux qui n’attendront que la vente aux enchères elle-même pour lancer leur offre pour posséder la pièce emblématique.

CONNEXES : Et si… ? révèle un moyen facile de tuer Thanos, mais les fans ne l’achètent pas

Alex Winter, président de Hake’s Auctions et non l’acteur le plus connu pour avoir joué la moitié de Bill & Ted, a déclaré dans un communiqué : « C’est un must absolu pour tout fan sérieux de Captain America et une rare opportunité d’obtenir une clé, l’accessoire de héros Marvel Cinematic Universe utilisé à l’écran. C’est l’un des accessoires de film Marvel les plus importants jamais mis aux enchères, à la fois en termes de stature emblématique et de provenance à toute épreuve.

La description officielle de Hake’s Auctions se lit comme suit : « Hake’s Auctions est fier d’offrir le bouclier d’accessoire de héros utilisé à l’écran de Chris Evans de Avengers : Fin de partie dans l’enchère #233. Construit par le maître des accessoires principal de Marvel Studios Russell Bobbitt, le bouclier mesure 24 « de diamètre, environ 3 » de profondeur et est construit en mousse haute densité, avec un extérieur en aluminium filé et des bras et des dragonnes en cuir fabriqués à la main à l’intérieur. 30 à 40 boucliers ont été produits pour Fin du jeu, mais cet exemple a été utilisé pour des gros plans dans la main d’Evans car il montre le plus de détails et sa surface en aluminium filé présente un éclat métallique envoûtant. Les autres boucliers d’accessoires conçus pour Endgame ont été utilisés dans des plans longs et des séquences d’action, d’une durée d’une ou deux scènes avant de subir des dommages dus à une utilisation associée à des cascades. Ce bouclier a été manipulé avec soin sur le plateau afin qu’il puisse être utilisé dans plusieurs scènes, faisant de l’état quasi vierge de ce bouclier un exploit encore plus rare. »

Le Captain America est l’un des articles les plus remarquables de la vente aux enchères, qui comprend également de nombreux lots de bandes dessinées, notamment des bandes dessinées Marvel présentant les premières apparitions imprimées de Iron Man, Thor et casse-cou entre autres, tandis que d’autres domaines des enchères en cours comprennent également Guerres des étoiles et Maîtres de l’univers figurines, cartes à collectionner, jeux vidéo et bien plus encore. La vente aux enchères elle-même se déroule les 2 et 3 novembre, les enchères étant ouvertes au préalable via le site Web Hakes.com.

Tandis que Chris Evans a maintenant raccroché son bouclier Captain America dans le MCU, nous avons encore plus d’aventures de l’héritage de First Avenger, alors que Sam Wilson d’Anthony Mackie a pris le relais à la fin de la série Disney + Le faucon et le soldat de l’hiver, et le poursuit dans un quatrième film Captain America, qui est déjà en développement chez Marvel Studios.

Sujets : Avengers 4, Avengers, Captain America