Ed Sheeran, Noel Gallagher, The Who, AC/DC, Depeche Mode font un don à la vente aux enchères du Teenage Cancer Trust

Ed Sheeran, Noel Gallagher, The Who, AC/DC et Depeche Mode font partie des plus de 35 musiciens qui soutiennent la vente aux enchères du Teenage Cancer Trust.

Les artistes ont fait don d’articles pour la collecte de fonds Star Boot Sale de l’organisme de bienfaisance, qui a débuté le 29 avril et se poursuivra pendant deux semaines avant de se terminer le 12 mai. Voir plus de détails et d’articles aux enchères ici.

Certains des biens à gagner incluent des vols vers New York et une expérience VIP au concert de The Who’s Madison Square Garden, une peau de batterie Ibiza Rocks signée Jake Bugg, une guitare Depeche Mode signée, des entraîneurs signés Noel Gallagher, des baguettes signées Stereophonics, un Affiche signée AC/DC et médiators de guitare rares donnés par Ed Sheeran.

Take That, Paul Weller, Jools Holland et The Vaccines contribuent également à la vente aux enchères.

« Les deux dernières années ont été vraiment difficiles pour Teenage Cancer Trust et les jeunes que nous soutenons », a déclaré Roger Daltrey, mécène honoraire du Teenage Cancer Trust et leader de Who. « Mais le soutien inconditionnel que moi-même et l’organisme de bienfaisance avons reçu de l’industrie de la musique et du divertissement tout au long de cette période a été inébranlable et je ne les remercierai jamais assez pour cela. »

  • LIRE LA SUITE: Les concerts du Teenage Cancer Trust au fil des ans

Daltrey a poursuivi: «Ce n’est que grâce à ce soutien que nous avons pu revenir au Royal Albert Hall pour Teenage Cancer Gigs après une interruption de deux ans le mois dernier. La Star Boot Sale est un autre moyen brillant pour les personnes de la musique, du cinéma, de la télévision et du sport de soutenir l’organisme de bienfaisance et de s’assurer que Teenage Cancer Trust peut continuer à financer ses unités spécialisées et son personnel qui offrent des soins et un soutien de classe mondiale.

« Certaines des têtes d’affiche incroyables de nos spectacles cette année et auparavant ont fait don d’articles, c’est donc une excellente occasion de posséder un morceau unique de l’histoire du divertissement. »

Les articles devraient se vendre de 10 £ à des milliers, bien que certains articles sélectionnés soient dans le tirage au sort de 5 £ afin que tout le monde ait une chance d’enchérir sur des souvenirs musicaux tout en soutenant une bonne cause.

C’est la deuxième année que la vente a lieu, la première année amassant suffisamment pour financer une infirmière spécialisée en oncologie pendant six mois.

En mars, The Cure, Johnny Marr, Blossoms et d’autres ont contribué à un livre coproduit par Teenage Cancer Trust contenant 19 paroles de chansons interprétées sur scène pour l’association caritative au cours des 20 dernières années. Il comprenait des paroles manuscrites de Paul Weller, Noel Gallagher, Amy MacDonald, Suede et plus encore.

Yungblud, Liam Gallagher et Sheeren faisaient partie des artistes qui se sont produits lors de la série de concerts annuels du Teenage Cancer Trust au Royal Albert Hall de Londres plus tôt cette année.