Compte Instagram des ventes aux enchères de possession de célébrités décédées

Plus souvent que vous ne le pensez, les biens précieux des célébrités (et les sous-vêtements usés) finissent par être passés au chalut et mis aux enchères à leur mort. Souvent, cette maison de vente aux enchères est celle de Julien à Beverly Hills. Que ce soit les poignées du cercueil de Judy Garland ou les bouteilles de pilules de Kurt Cobain, beaucoup de choses semblent passer par là, et sur son compte Instagram @westwoodvillageLa morgue, conservatrice, écrivaine et ancienne star de la couverture d’iD, Alissa Bennett, en choisit les plus fascinantes.

Sa grille rassemble certains des lots les plus étranges et grotesques qui sont apparus chez Julien au fil des ans, qui a la réputation d’être un peu moins sniffant sur ce qu’ils répertorient que les maisons haut de gamme uniquement intéressées par la vente de pièces emblématiques imprégnées (principalement ) histoire sans problème. La robe que Madonna portait pour son mariage avec Sean Penn intéresserait la plupart des maisons de ventes aux enchères de Los Angeles. Mais le polo Truman Capote est mort? Pas tellement. «Sotheby’s ne vend pas les vêtements dans lesquels Truman Capote est mort parce qu’ils sont trop lâches», dit Alissa. « Mais pour le fan, c’est aussi proche du corps que n’importe qui ne le sera jamais. »

Ce que propose Julien, c’est exactement cela: une nouvelle forme de fandom dans laquelle la célébrité est si profondément fouillée que nous cueillons les restes de ce qui en reste quand ils sont partis. «Ces ventes sont toujours une question de violation», dit Alissa, «de forcer une connexion avec un objet d’idolâtrie qui ne peut plus dire non. Il y a quelque chose de vraiment violent à acheter ce qui est apparemment l’excès de la vie d’une célébrité.

C’est profondément troublant – Alissa le sait et l’appelle «nécrophilie» – mais regarder ce qui surgit est compulsif, comme une obsession sauvage qui expose les racines de la culture stan. «Je suis très obsédée par le fandom, et ces ventes sont l’apothéose», dit-elle. À certains égards, il y a aussi un revers à ces enchères, «à propos d’essayer de ressusciter l’étoile morte – nous recherchons une intimité qui ne peut être localisée dans les objets qu’une fois le corps disparu».

Le format et le but du compte d’Alissa sont simples: une capture d’écran du lot, associée à une légende qui explique la valeur estimée de la pièce avec son enchère finale. S’il y a une histoire, elle l’explique, comme elle le fait avec «Lot 380: Elvis Presley Quaalude Prescription Pill Bottle»; d’autres, comme le lit que partagent les personnages de Shelley Duvall et Jack Nicholson Le brillant sont simplement décrits.

Ensuite, il y a toute une histoire de milliers de mots attachée à certains lots, comme la vente des poignées du cercueil original de Judy Garland. La description lucide de l’homme qui les possédait, sauvé de la décharge lorsque le premier cercueil de Judy a été jeté après son arrivée mal embaumée à New York en provenance de Londres, est à couper le souffle. « Cette histoire devient si emblématique de la façon dont nous l’avons tuée, non? » Dit Alissa. « Comme, il n’y en a jamais assez, alors nous commençons à aller pour le corps réel. »

Il y a, parmi les émissions d’horreur, beaucoup de mondanité lucrative. Un rapport de livre manuscrit d’une jeune Britney Spears s’est vendu 320 $. Un reçu de station-service signé par River Phoenix s’est vendu 125 $.

Alissa elle-même dit qu’elle n’a jamais été attirée que par des «lots morts»; articles déjà vendus. Elle a fait une offre sur un ensemble de foulards de Greta Garbo mais a renoncé à une caution une fois que le prix a dépassé 200 $ («Je voulais les utiliser, pas les consacrer»). La seule chose qu’elle souhaite posséder représente une grande partie de ce qui fait de la célébrité un concept si fascinant mais misérable: une pince à billets en or offerte par Marilyn Monroe à son amie, le maquilleur Allan «Whitey» Snyder. Sur elle, une inscription se lit comme suit: «Whitey dear: Tant que j’ai encore chaud, Marilyn».

L’histoire de Les Misfits, un film sur lequel Whitey et Marilyn ont travaillé ensemble, est l’un des principaux intérêts d’Alissa. Certains lisent l’article comme la preuve que Marilyn distribue des richesses en échange d’une amitié. Il s’est vendu pour 21 250 $, près de quatre fois le prix demandé le plus bas. Quant à savoir pourquoi elle aime ça? «C’est une œuvre d’art incroyable», dit Alissa.

Après tout, tant de ces choses deviennent de l’art lorsqu’elles sont dotées du contact d’une personne célèbre. Tout comme avec les accidents de voiture sur les autoroutes et les documentaires violents sur les tueurs en série, quand il s’agit d’objets lugubres de la vie d’une personne célèbre qui sont fobés à des fins lucratives, il n’y a rien de plus intrigant que de regarder l’horreur exposée.

Suivez iD sur Instagram et TikTok pour en savoir plus sur les célébrités, la culture stan et les médias sociaux.