1990 Chevy Corvette ZR-1 est notre sélection du jour aux enchères

  • La Chevrolet Corvette ZR-1 de 1990 présentée ici a une enchère actuelle de 25 000 $ sur le site Web d’enchères Bring a Trailer.
  • La voiture n’affiche que 1300 miles au compteur.
  • Les enchères se terminent le mardi 15 février.

    Les fans de Corvette sont nostalgiques, et la trouvaille d’enchères du jour d’aujourd’hui sur le site d’enchères Bring a Trailer, qui, comme Voiture et chauffeur, fait partie de Hearst Autos – rappellera sûrement des souvenirs : une Chevy Corvette ZR-1 de 1990 avec à peine 1 300 miles au compteur. Alors que nous attendons notre tour pour nous glisser au volant de la dernière super Vette, la C8 Z06 2023, nous ne pouvons pas nous empêcher de nous remémorer le modèle de quatrième génération à tige chaude qui a propulsé la voiture de sport américaine dans le domaine moderne des hautes performances.

    chevrolet corvette zr1 1990

    Apportez une remorque

    Comme pour presque toutes les voitures de sport de 30 ans, la ZR-1 de quatrième génération était limitée par la technologie de son époque. Son V8 LT5 de 5,7 litres à 32 soupapes en aluminium, co-développé avec Lotus et construit par Mercury Marine dans l’Oklahoma, ne produisait que 375 chevaux au début (les versions ultérieures ont été portées à 405). Accouplée à une transmission manuelle à six vitesses, la course de 4,5 secondes de la voiture à 60 mph verrait la ZR-1 se faire fumer par certaines des camionnettes d’aujourd’hui dans une course de dragsters.

    chevrolet corvette zr1 1990

    Apportez une remorque

    chevrolet corvette zr1 1990

    Apportez une remorque

    Malgré la précision de maniement apportée en partie par sa configuration de suspension FX3 et ses amortisseurs adaptatifs, l’adhérence de ses Goodyears de 17 pouces ne s’élevait qu’à 0,89 g et permettait un arrêt de 170 pieds à partir de 70 mph, ce qui est à peine mondial selon les normes modernes. Mais c’étaient des statistiques vertigineuses à l’époque de la ZR-1, et elles s’accompagnaient d’un degré impressionnant de sophistication sur la route. Un prix de base de moins de 60 000 $ en 1990 la rendait également beaucoup moins chère à posséder qu’une Porsche 911 Turbo, que la ZR-1 a réussi à battre lors de notre test comparatif de 1991. Au moment d’écrire ces lignes, les enchères ont atteint 25 000 $ avec six jours restants dans la vente aux enchères.

    Bien qu’il faille un œil attentif pour repérer les badges discrets, les ailes arrière élargies et les gros pneus arrière de 315 sections de la C4 ZR-1, les proportions lisses et longues du capot de la Corvette C4 ont étonnamment bien vieilli. Les finitions à l’intérieur de la cabine n’impressionnaient même pas dans les années 90, mais le confort est bon et les énormes seuils latéraux et le tableau de bord numérique en font une capsule temporelle efficace. Et n’oubliez pas les phares escamotables.

    chevrolet corvette zr1 1990
    chevrolet corvette zr1 1990

    Apportez une remorque

    Cet exemple rouge vif particulier avec cuir beige a été vendu à l’origine en Californie et a un rapport Carfax sans accident et un titre propre en Arizona. La page d’appel d’offres de Bring a Trailer indique qu’un service récent comprenait des changements de liquide ainsi que le remplacement de l’alternateur, du thermostat, de la pompe à eau, de l’unité d’envoi de carburant, des pompes à carburant et des bougies d’allumage. Il comprend également le clip vidéo ci-dessous.

    Ce contenu est importé de YouTube. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d’informations, sur leur site Web.

    « Avec la ZR-1, toutes les Corvette précédentes semblent antédiluviennes », écrivions-nous lors de notre essai routier de 1990. « Conduire la ZR-1 vous rappelle qu’il est possible de créer une voiture incroyablement rapide tout en conservant un air de civilisation. » Nous pouvons dire à peu près la même chose à propos de chaque Corvette hot-rod depuis, y compris deux itérations ZR1 ultérieures qui se sont appuyées sur l’héritage du modèle C4.

    Ce contenu est créé et maintenu par un tiers, et importé sur cette page pour aider les utilisateurs à fournir leurs adresses e-mail. Vous pourrez peut-être trouver plus d’informations à ce sujet et sur un contenu similaire sur piano.io