Playoffs de football de l’AHSAA: Westminster Christian l’emporte sur le dernier penalty
Matthew Dodd de Westminster Christian a marqué le coup de pied de pénalité gagnant après deux périodes de prolongation sans but pour remporter la victoire 2-1 sur West Limestone lors des éliminatoires du premier tour de football des garçons de classe 4A/5A.
Le gardien des Wildcats Josh Pomnitz a arrêté le tir de pénalité d’Alex Alvarado pour préparer le but gagnant de Dodd.
« Quand j’ai fait ce dernier arrêt, tout le monde paniquait, mon cœur battait la chamade et je pouvais à peine entendre quoi que ce soit, mais les gradins claquaient », a déclaré Pomnitz. « Je savais que quand j’ai vu Matthew marcher pour ce dernier coup, il allait réussir et nous allions gagner. »
Dodd était tout aussi enthousiasmé par son but gagnant, mais a ressenti la pression avant le tir.
« Josh venait de sauver le dernier PK et donc je savais que si je pouvais faire le mien, nous gagnerions le match », a déclaré Dodd. « Il y avait beaucoup de pression sur moi, alors j’ai juste pris une profonde respiration, j’ai visé le coin et je l’ai enfoncé. »
West Limestone a marqué le premier à la 21e minute du match quand Angel Gonzalez s’est échappé du côté des Wildcats et a décoché un tir dans le filet pour donner une avance de 1-0 aux Wildcats à la mi-temps.
Charles Glasgow de Westminster a égalé le score avec un but à la 61e minute pour donner un énorme coup de pouce à ses Wildcats.
Westminster (10-8) accueillera Russellville la semaine prochaine lors de la deuxième manche.
–Jimmy Lay
AHSAA 32e championnats de football d’État
Appariements/résultats du premier tour
GARÇONS DE LA CLASSE 6A
McAdory (9-1-3) 3, Hillcrest-Tuscaloosa 1
Helena (14-8-2) 4, Stanhope Elmore (10-8-2) 1
Northridge (8-8-3) 5, Bessemer City (2-2-0) 3
Pelham (16-3-1) 2, Wetumpka (11-7-3) 0
Opelika (10-6-0) 7, Traversée du Parc (4-7-0) 0
McGill-Toolen (17-8-0) 2, Gulf Shores (5-8-2) 0
Eufaula 9, Lee-Montgomery (4-8-0) 3
Zone 1 RU : St. Paul’s Episcopal (10-6-1) dans la zone 2 Gagnant : Robertsdale (12-5-1), samedi 30 avril, 17h30
Fort Payne (12-7-2) 3, Athènes (9-5-1) 1
Southside-Gadsden (12-4-2) 3, Decatur (6-13-1) 2
Randolph (17-5-1) 1, Vert noisette (12-8-0) 0
Springville (11-4-0) 3, Cullman (11-12-1) 2 (2 OT, PK 4-3)
Pinson Valley (9-10-3) 10, Woodlawn (1-8-1) 0
Ruisseau de montagne (20-2-2) 10, Jasper (10-4-1) 0
Shades Valley (7-10-1) 4, Mortimer Jordan (6-10-0) 1
Homewood (16-4-1) 10, Gardendale (11-5-3) 0
GARÇONS DE CLASSE 4A/5A
John Carroll (10-11-2) 8, Vallée de Sipsey (10-3-0) 1
Chemin Pike (15-5-0) 3, Sylacauga (12-5-2) 1
Chrétien américain (14-2-2) 5, Altamont (6-6-1) 0
Zone 5 RU : Holtville (13-6-2) à Zone 6 Gagnant : Indian Springs (16-1-4), samedi 30 avril, 19 h
Académie Montgomery (21-0-2) 10, Charles Henderson (10-5-0) 0
Saint Michel (12-5-3) 9, Satsuma (7-12-0) 0
LAMPE (14-4-1) 2, Carroll, Ozark (11-2-2) 0
Faith Academy 3, UMS-Wright 0
Saint Jean-Paul II (9-7-1) 6, comté de Madison (5-8-0) 0
Morgan Ouest (10-7-1) 3, Priceville (11-4-1) 0
Chrétien de Westminster (7-0-0) 2, Calcaire Ouest (6-3-0) 1
Russellville 10, Brasseur 0
Crossville (13-1-0) 5, Oneonta (13-5-0) 1
Carver-Birmingham (16-1-0) 7, White Plains (9-6-0) 0
Zone 12 RU : Guntersville (16-6-1) à Zone 11 Gagnant : Westbrook Christian (16-2-2), samedi 30 avril, 17 h
Leeds (14-6-2) 5, Lincoln (15-8-1) 1
FILLES DE CLASSE 6A
McAdory (7-0-6) 5, Hillcrest-Tuscaloosa 2
Pelham (13-5-1) 2, Wetumpka (9-7-0) 0
Northridge (8-8-3) 10, Hueytown (0-4-0) 0
Hélène (14-6-2) 7, Benjamin Russel (10-6-1) 1
Opelika avance avec BYE
McGill-Toolen (13-7-1) 5, comté de Baldwin 0
Le comté de Russell progresse avec BYE
Saint-Paul 2, Gulf Shores 0
Randolph 2, vert noisette 1
Southside-Gadsden (16-3-2) 4, Cullman (7-9-1) 1
Fort Payne (11-7-4) 3, Athènes 1
Springville (11-3-1) 3, Decatur (12-7-2) 2
Pinson Valley (7-2-2) 15, Huffman (2-8-0) 0
Homewood (16-2-2) 10, Jaspe (5-7-2) 0
Shades Valley (10-3-2) 3, Mortimer Jordan (4-10-0) 2
Mountain Brook (12-4-1) 6, Gardendale (12-4-0) 0
FILLES CLASSE 4A/5A
John Carroll (9-14-0) 10, Démopolis (6-6-1) 0
Sylacauga (7-2-0) 1, chemin Pike (6-3-0) 0
Christian américain (12-3-0) 2, Altamont (5-6-0) 1 (2 OT, PK 4-3)
Zone 5 RU : Marbury (18-3-0) à Zone 6 Gagnant : Indian Springs (12-2-2), samedi 30 avril, 17 h
Montgomery Academy (14-2-1) avance avec BYE
Saint Michel (14-4-0) 9, Satsuma (10-8-0) 0
St James (12-3-1) 7, Carroll-Ozark (13-5-1) 1
Académie de la foi (15-3-0) 2, UMS-Wright (4-6-0) 1
East Limestone (17-3-0) 6, comté de Madison (9-8-1) 0
Morgan Ouest (10-8-0) 2, Priceville (12-5-1) 1
Zone 16 RU : St. John Paul II (6-2-0) à la zone 15 Vainqueur : Westminster Christian (6-0-0), samedi 30 avril, 10h30
Russellville 4, West Point 0
Guntersville 2, comté de St.Clair 1
Zone 10 RU : Jacksonville (8-5-0) à la zone 9 Gagnant : Leeds (9-9-1), samedi 30 avril, 19 h
Westbrook Christian (17-3-0) 4, Douglas (10-5-0) 0
Lincoln (15-7-0) 2, Maugrey (7-11-1) 0