Hoban, Copley, Ellet, CVCA et Twinsburg gagnent au football féminin
FOOTBALL FILLES
Archevêque Hoban 3, Manchester 2
Natalie Shimmel a marqué deux buts et Lauren Mahoney a contribué un but pour mener les Knights en visite (3-0) à une victoire lundi soir.
Kennedy Boal et Katie Norris ont marqué un but chacun pour les Panthers.
Copley 7, Norvégien 0
La senior Ashley Kerekes a marqué trois buts pour mener la visite de Copley (2-0) à la victoire.
La senior de Copley, Emma Stransky, a marqué deux buts, et les juniors Kate Young et la recrue Zoey Van Voorhis ont chacune ajouté un but. Stransky et Young ont obtenu deux passes chacun, et les juniors Kami Ayoup et Alli Pittman ont tous deux obtenu une passe.
CVCA 4, Perry 0
Chloe Kroslak et Cara Raymer ont marqué deux buts chacune pour mener les Royals (2-0) à une victoire sur les Panthers.
Sam Anderson a aidé sur les deux buts de Raymer. Bree Bolinski a obtenu une aide sur le premier but de Kroslak.
Ellet 15, Coventry 8
Ellet a construit une avance de 9-6 à la mi-temps et a maintenu son avantage en seconde période.
Sydney Tucker a marqué six buts et obtenu deux passes décisives, et Rachel Wenzel a contribué trois buts et cinq passes décisives pour l’hôte Ellet (2-0).
Kara Hamilton de Coventry a marqué cinq buts.
Twinsburg 3, lac 0
Les Tigres hôtes ont ouvert leur saison avec une victoire alors qu’Arriah Gilmer, Alexis Cellura et Jadyn Harris ont marqué un but chacun. Brenna Utrup et Cellura ont toutes deux obtenu une passe décisive. Cellura a également enregistré un jeu blanc en tant que gardien de but de Twinsburg.
GOLF GARÇONS
Barberton 175, Copley 187
Marco Silva de Barberton a remporté l’honneur de médaillé avec un 33 sous la normale au Pine Valley Golf Club à Wadsworth.
Ravenne 172, Hubbard 177
Abbie Retherford de Ravenne a tiré un 38 et Marcus Gibson un 42 au Pine Lakes Golf Club à Hubbard.
Manchester 158, Nord-Ouest 171
Brady Johnson a tiré un 37 et Logan Carr a réussi un 38 sur le par 34 pour mener les Panthers (5-0) à une victoire au Lyons Den Golf Course à Canal Fulton.
GOLF FILLES
13e annuel Magnificat Blue Streaks Invitational
Isabella Goyette de Highland a tiré un 71 pour remporter l’honneur de la médaillée et guider les Hornets vers une deuxième place dans un tournoi avec 20 équipes au Avon Oaks Country Club à Avon.
Paige McKendry a inscrit un 80 pour Highland, qui a terminé avec un score de 321. L’hôte Magnificat s’est classé premier au classement par équipe avec un score de 306.
Stow (352), Magnificat B (354) et Green (356) complètent les cinq meilleures équipes.
TENNIS FILLES
Wadsworth 5, chutes de Cuyahoga 0
Les Grizzlies ont remporté une victoire avec Lauren Ball, Lizzy Edwards et Laryn Pelkey gagnant dans des matchs en simple.
Sophia Fry et Autumn Brown de Wadsworth ont remporté le premier double et Maggie Galvin et Lexi Dunn ont triomphé au deuxième double.
— Compilé par Michael Beaven, Don Coughlin et Jeff Deckerd
SIGNALEMENT DES SCORES
Les écoles sont encouragées à signaler les scores par e-mail à bjsports@thebeaconjournal.com. Veuillez rapporter les scores des matchs à domicile et à l’extérieur ainsi que des victoires et des défaites et inclure les statistiques des deux équipes. Informez votre directeur sportif et votre entraîneur si vous ne voyez pas le résultat de votre école.
NOMINEZ LES ATHLÈTES
Les entraîneurs sont encouragés à soumettre des candidatures pour le High School Spotlight avant midi le lundi. Veuillez envoyer un e-mail à bjsports@thebeaconjournal.com avec le nom, l’école, le niveau, les réalisations de la semaine et, le plus important, une photo en couleur (une image jpeg) du candidat.
FOOTBALL
Programme
SEMAINE 2
Les jeux du vendredi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Alliance (0-1) à Niles McKinley (1-0)
Barberton (0-1) à Stow (1-0)
Brecksville (0-1) à Avon Lake (1-0)
Buchtel (0-1) à Warren Harding (0-1)
Canton Central Catholic (0-1) à Norwayne (1-0)
Canton McKinley (0-1) à Austintown Fitch (1-0)
Est (0-1) à Douvres (1-0)
Ellet (0-1) à Tallmadge (1-0)
Erie Cathedral Prep (PA) (0-0) à Archbishop Hoban (1-0)
Euclide (0-1) à Hudson (1-0)
Terrain (0-1) au Sud-Est (1-0)
Firestone (0-1) à Copley (0-1)
Gates Mills Hawken (1-0) à Chippewa (0-1)
Jackson (1-0) à Mayfield (1-0)
Kent Roosevelt (1-0) à l’ACCR (0-1)
LaGrange Keystone (0-1) à Cloverleaf (0-1)
Marlington (0-1) à Nord-Ouest (1-0)
Massillon (0-1) à GlenOak (1-0)
Médine (1-0) à Avon (1-0)
Minerve (0-1) à Crestwood (0-1)
Nordonia (1-0) à Berea-Midpark (0-1)
Canton Nord Hoover (1-0) à Mansfield (1-0)
North Olmsted (0-1) au vert (1-0)
North Royalton (1-0) à Highland (1-0)
Norton (0-1) à Garfield (1-0)
Olmsted Falls (0-1) à Brunswick (0-1)
Painesville Riverside (1-0) à Aurora (1-0)
Parme Normandie (1-0) à Cuyahoga Falls (0-1)
Séminaire de Pologne (0-1) à Louisville (0-1)
Révérer (0-1) à Eastlake North (0-1)
Rootstown (1-0) à Warren Champion (0-1)
Sandy Valley (0-1) à Manchester (0-1)
Smithville (1-0) à Saint-Thomas d’Aquin (0-1)
Streetsboro (0-1) contre Chesterland West Geauga (0-1)
Strongsville (0-1) à Grafton Midview (1-0)
Wadsworth (1-0) à Wooster (1-0)
Jésuite Walsh (1-0) à Erie McDowell (PA) (0-0)
Warren Howland (0-1) à Ravenne (0-1)
West Holmes (1-0) à Orrville (0-1)
Willoughby Sud (0-1) à Twinsburg (1-0)
Woodridge (1-0) à West Branch (0-1)
FOOTBALL
GARÇONS
Résumé des scores du lundi
ORRVILLE 4, WAYNEDALE 0
Mi-temps: Orrville, 1-0. Buts: Gonzales (O) 2, Cruz (O), Wayt (O).
Enregistrements : Orrville 2-0.
Programme
Les jeux du mardi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Lac Avon à St. Vincent-St. Marie, 19h30
Berea-Midpark à North Royalton, 19 h 15
Brunswick à Wadsworth
CVCA au Séminaire de Pologne
Ellet à Painesville Harvey
GlenOak à Austintown Fitch, 19h15
Lac à Stow
Marlington à Revere, 20 h
Médine à Jackson
Nordonia à North Ridgeville
Nord Canton Hoover à Hudson
Rootstown à Hanoverton United, 18 h
Sud-est à Alliance
Springfield au champ
Streetsboro à Norton
Twinsburg à Cleveland St.Ignatius
Woodridge à Coventry
Wooster à West Holmes, 18 h
Le cardinal Mooney de Youngstown à l’archevêque Hoban
—
Les jeux du mercredi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Firestone à Grafton Midview
Manchester à CVCA
Nord-ouest à Triway
Tuslaw à Orrville, 18h30
LES FILLES
Résumés des scores du lundi
ARCHEVÊQUE HOBAN 3, MANCHESTER 2
Buts: Shimmel (AH) 2, Mahoney (AH), Boal (M), Norris (M). Aides : Thiel (AH), Pooler (AH). Tirs au but: AH, 30-17. Coups de pied de coin : Man., 6-5. Enregistre : Brink (AH) 15 ; Barreur (M) 27.
COPLEY 7, NORVÈGE 0
Mi-temps: Copley, 6-0. Buts: A. Kerekes (C) 3, Stransky (C) 2, Young (C), VanVoorhis (C). Aides : Stransky (C) 2, Young (C) 2, Ayoup (C), Pittman (C). Tirs au but: Flic., 18-2. Coups de pied de coin : Flic., 5-1. Enregistre : Ayoup (C) 2; Emler (N) 11.
Enregistrements : Copley 2-0 ; Norvège 1-1.
CVCA 4, PERRY 0
Mi-temps: CVCA, 3-0. Buts: Raymer (CVCA) 2, Kroslak (CVCA) 2. Aides : Anderson (CVCA) 2, Bolinski (CVCA). Tirs au but: CVCA, 12-3. Coups de pied de coin : CVCA, 9-1.
Enregistrements : CVCA 2-0.
ELLET 15, COVENTRY 8
Mi-temps: Ellet, 9-6. Buts: S. Tucker (E) 6, Hamilton (C) 5, Wenzel (E) 3, Smith (E) 2, Barkdull (C) 2, Pinto (E), R. Tucker (E), Strbac (E), Nichols (E), Shockey (C). Aides : Wenzel (E) 5, S. Tucker (E) 2, R. Tucker (E) 2, Pinto (E), Shockey (C), Barkdull (C), Badida (C). Tirs au but: Ell., 19-13. Coups de pied de coin : Ell., 8-3. Enregistre : Shockey (C) 4; Pierson (E) 5.
Enregistrements : Coventry 0-2; Ellet 2-0.
Programme
Les jeux du mardi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Aurore à Pepper Pike Orange
Brunswick à Wooster
Burton Berkshire à Rootstown
Springfield à Field, 17 h
Streetsboro à Norton, 17 h
Woodridge à Coventry, 17 h
—
Les jeux du mercredi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Alliance à Tuslaw, 18h
Mgr Hoban à Chardon Notre Dame-Cathédrale latine
Boardman à Marlington
Hudson aux chutes de Cuyahoga
Jackson à Stow
Kenston à Brecksville
Massillon à Barberton
Médina à Rocky River Magnificat
Nouvelle Philadelphie à GlenOak
North Royalton à Green
Triway au nord-ouest
Twinsburg à Solon
VOLLEY-BALL
Programme
Les jeux du mardi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Alliance à Massillon, 18h15
Mgr Hoban à Canfield
Brecksville à Copley, 18h30
Buckeye à Brunswick, 18h30
Coventry à North Canton Hoover
Firestone à Barberton, 18h30
Garfield chez Boardman
Garfield Heights à la Western Reserve Academy, 19h30
GlenOak à Norton, 18h30
Lac à Orrville, 18h30
Lake Center Christian à Fairless, 18h30
Nordonia à Madison, 18h30
Perry à Louisville
Révérer à Strongsville
Springfield à Ellet, 18 h
Arrimage aux chutes de Cuyahoga, 19h30
Streetsboro à Rootstown, 18h30
Tallmadge à North Royalton
Wadsworth à Walsh Jesuit, 18h30
Woodridge à Manchester
Wooster à Mansfield Madison
—
Les jeux du mercredi
(Tous les matchs à 19h sauf indication contraire)
Canton central catholique à Smithville
Canton McKinley à Brecksville
Highland à Médine, 18h30
Canton du Nord Hoover à Stow
Rittman à Notre-Dame des Ormes, 17h
LE GOLF
GARÇONS
Les résultats de lundi
BARBERTON 175, COPLEY 187
(Au Pine Valley Golf Club, Wadsworth. Normal : 36)
Copley : Adair 42 ans, Nguyen 43 ans, Able 50 ans, Farris 52 ans.
Barberton : Silva 33, Co. Macko 42, Hrabusa 50, Ca. Macko 50.
LOUISVILLE 161, PERRY 181
(Aux Légendes de Massillon. Par: 36)
Louisville : Mayle 39, Miller 40, Dur 41, Racine 41.
Poiré: Frazee 41, DeRoy 42, Willis 48, Burkholder 50.
Enregistrements : Louisville 2-1 ; Perry 0-2.
RAVENNE 172, HUBBARD 177
(Au Pine Lakes Golf Club, Hubbard. Métrage : 3 037)
Ravenne : Retherford 38, Gibson 42, Skilton 46, Schueller 46.
Hubbard : Vert 41, Johnston 43, Leshnak 46, Jones 47.
SUD-EST 172, LAC CENTRE CHRISTIAN 186
Centre du lac : Maninga 40, Spickard 44, Osborne 51, Lamiell 52.
Sud-est : Morgan 40, Slider 40, Arnold 46, Wood 46.
STREETBORO 194, WOODRIDGE 197
(Au Brookledge Golf Club, Cuyahoga Falls)
Streetboro : Williams 45, Newman 48, Paul 50, Epple 51.
Woodridge : Schneckenburger 46, Schmeltzer 47, Lehrer 51, Tona 53.
Enregistrements : Streetboro 4-3, 4-0 ; Woodridge 3-4, 1-4.
LES FILLES
Le résultat de lundi
INVITATION MAGNIFICAT BLUE STREAK
(Au Avon Oaks Country Club, Avon)
Résultats par équipe : 1. Magnificat 306 de Rocky River; 2. Highland 321; 3. Rangez 352 ; 4. Magnificat de Rocky River ‘B’ 354; 5. Vert 356 ; 6. Strongsville 358; 7. Avon 358; 8. Indépendance 362 ; 9. Shaker Heights Hathaway Brown 365; 10. Jésuite Walsh 371; 11. Cleveland St. Joseph Academy 372; 12. Académie Notre-Dame de Tolède 374 ; 13. Jackson 376; 14. Lexington 385; 15. Lac Avon 387; 16. École Shaker Heights Laurel 388; 17. Chutes Olmsted 420; 18. Mentor Lake Catholique 450; 19. Parme Padoue 476; 20. École Beaumont de Cleveland Heights 497.
Montagnes: Goyette 71, McKendry 80, Chada 83, Coleman 87.
TENNIS
Les résultats de lundi
CLOVERLEAF 3, RAVENNE 2
Simple: Baudouin (C) d. Chrine 7-5, 6-4 ; Jordanie (R) d. Colahan 6-1, 6-0 ; Sweitzer (C) d. Tacket 6-3, 1-6, 6-1. Double: Lilly-Sivapatham (C) d. Kawskay-Laudato 4-6, 6-4, 6-4 ; Sterba-Holmes (R) d. Cuisinier-charpentier 7-6 (9), 7-6 (0).
Enregistrements : Feuille de trèfle 5-0, 2-0.
JACKSON 5, LAC 0
Simple: P. Reese (J) d. DeLuca 6-0, 6-1; Altman (J) d. Nely 6-0, 6-0; Utterback (J) d. Trente 6-0, 6-0. Double: Shanmugam-Wright (J) d. Pruce-Patterson 6-0, 6-0 ; Rawal-Ahmed (J) d. Doane-Schrock 6-0, 6-0.
Enregistrements : Jackson 4-2, 1-1.
ST. VINCENT-ST. MARIE 4, NOTRE-DAME DES ORMES 1
Simple: Nicolas (OLE) d. Lewis 6-1, 4-6, 1-0 ; Hanlon (STVM) d. Brûlures 5-7, 6-3, 1-0 ; Kula (STVM) d. Crawford 6-0, 6-0. Double: Saliga-Schwerdtfeger (STVM) d. Kucharski-Mwangi 6-1, 6-3 ; Parmelee-Schlueter (STVM) d. Hoye-Hloo 6-2, 7-5.
Enregistrements : Saint-Vincent-St. Marie 1-1.
WADSWORTH 5, CHUTES DE CUYAHOGA 0
Simple: Balle (W) d. Grof 6-1, 7-5 ; Edwards (W) d. M. Koehler 6-2, 6-4 ; Pelkey (W) d. Jebber 6-0, 6-1. Double: Fry-Brown (W) d. R. Koehler-Brustoski 6-4, 1-6, 6-4 ; Galvin-Dunn (W) d. Davis-Finnegan 6-2, 6-1.
Enregistrements : Wadworth 4-3.