Une pièce de Warhol adjugée 85 millions de dollars aux enchères à New York

Publié le: Modifié:

New-York (AFP) – Le tableau emblématique des années 1960 d’Andy Warhol « White Disaster » s’est vendu pour 85 millions de dollars aux enchères mercredi soir chez Sotheby’s à New York.

L’œuvre d’art de 1963 a été vendue après deux minutes et un bref duel entre deux enchérisseurs, pour un total de 74 millions de dollars, soit 85,4 millions de dollars avec tous les frais et honoraires afférents.

La dernière fois qu’une œuvre d’art de la « Death and Disaster Series » de Warhol a été vendue en 2013, elle a établi un record pour l’artiste à 105 millions de dollars.

En mai, le portrait de Warhol de 1962 de Marilyn Monroe, « Shot Sage Blue Marylin », a été vendu aux enchères pour 195 millions de dollars, devenant ainsi l’œuvre du XXe siècle la plus chère jamais vendue aux enchères.

 » Désastre blanc [White Car Crash 19 Times] », comme on l’appelle officiellement, est une œuvre d’encre sérigraphique et de graphite, qui représente la même image en noir et blanc d’un accident de voiture macabre 19 fois sur une toile de 12 pieds (3,6 mètres) de haut.

« À la fin de 1962, Warhol peint Marilyn Monroe, commençant sa fascination pour l’imagerie des célébrités, mais c’est vraiment sa disparition à la fin de 1962 et le spectacle autour de sa mort qui ont captivé la fascination de Warhol », a déclaré David Galperin, responsable du département contemporain. art Amériques chez Sotheby’s.

L’œuvre d’art vendue mercredi provenait d’une collection privée et Sotheby’s n’a donné aucune information sur l’acheteur.