UEFA EURO 2024, calendrier de la phase finale | UEFA EURO 2024


Depuis le 2 décembre 2023, on connaît les affiches de l’UEFA EURO 2024. Voici les 51 matches et les stades où ils se dérouleront.

Le calendrier en pdf

Phase de groupes

14 juin
Allemagne – Écosse (Munich, 21 heures)

15 juin
Espagne – Croatie (Berlin, 18 heures)
Italie – Albanie (Dortmund, 21 heures)
Hongrie – Suisse (Cologne, 15 heures)

16 juin
Serbie – Angleterre (Gelsenkirchen, 21 heures)
Barrages Vainqueur A – Pays-Bas (Hambourg, 15 heures)
Slovénie – Danemark (Stuttgart, 18 heures)

17 juin
Autriche – France (Düsseldorf, 21 heures)
Belgique – Slovaquie (Francfort, 18 heures)
Roumanie – Vainqueur barrages C (Munich, 15 heures)

EURO, mais des classiques animés

18 juin
Portugal – Tchéquie (Leipzig, 21 heures)
Turquie – Vainqueur barrages C (Dortmund, 18 heures)

19 juin
Croatie – Albanie (Hambourg, 15 heures)
Écosse – Suisse (Cologne, 21 heures)
Allemagne – Hongrie (Stuttgart, 18 heures)

20 juin
Espagne – Italie (Gelsenkirchen, 21 heures)
Danemark – Angleterre (Francfort, 18 heures)
Slovénie – Serbie (Munich, 15 heures)

21 juin
Vainqueur barrages A – Autriche (Berlin, 18 heures)
Pays-Bas – France (Leipzig, 21 heures)
Slovaquie – Vainqueur barrages C (Düsseldorf, 15 heures)

22 juin
Vainqueur barrages C – Tchéquie (Hambourg, 15 heures)
Turquie – Portugal (Dortmund, 18 heures)
Belgique – Roumanie (Cologne, 21 heures)

Les artistes officiels de l’EURO 2024 annoncés

23 juin
Suisse – Allemagne (Francfort, 21 heures)
Écosse – Hongrie (Stuttgart, 21 heures)

24 juin
Croatie – Italie (Leipzig, 21 heures)
Albanie – Espagne (Düsseldorf, 21 heures)

25 juin
Pays-Bas – Autriche (Berlin, 18 heures)
France – Vainqueur barrages A (Dortmund, 18 heures)
Angleterre – Slovénie (Cologne, 21 heures)
Danemark – Serbie (Munich, 21 heures)

26 juin
Tchéquie – Turquie (Hambourg, 21 heures)
Vainqueur barrages C – Portugal (Gelsenkirchen, 21 heures)
Slovaquie – Roumanie (Francfort, 18 heures)
Vainqueur barrages C – Belgique (Stuttgart, 18 heures)

Repos les 27 et 28 juin

Huitièmes de finale

29 juin
Match 37 – 1A – 2C (Dortmund, 21 heures)
Match 38 – 2A – 2B (Berlin, 18 heures)

30 juin
Match 39 – 1B – 3A/D/E/F (Cologne, 21 heures)
Match 40 – 1C – 3D/E/F (Gelsenkirchen, 18 heures)

1euh juillet
Match 41 – 1F – 3A/B/C (Francfort, 21 heures)
Match 42 – 2D – 2E (Düsseldorf, 18 heures)

2 juillet
Match 43 – 1E – 3A/B/C/D (Munich, 18 heures)
Match 44 – 1D – 2F (Leipzig, 21 heures)

Jours de repos les 3 et 4 juillet

Quarts de finale

5 juillet
Match 45 – vainqueur 39 – vainqueur 37 (Stuttgart, 18 heures)
Match 46 – vainqueur 41 – vainqueur 42 (Hambourg, 21 heures)

6 juillet
Match 47 – vainqueur 43 – vainqueur 44 (Berlin, 21 heures)
Match 48 – vainqueur 40 – vainqueur 38 (Düsseldorf, 18 heures)

Jours de repos les 7 et 8 juillet

Demi-finales

9 juillet
Match 49 – vainqueur 45 – vainqueur 46 (Munich, 21 heures, 21 heures)

10 juillet
Match 50 – vainqueur 47 – vainqueur 48 (Dortmund, 21 heures, 21 heures)

Repos les 11, 12 et 13 juillet

Final

14 juillet
Match 51 – Vainqueur 49 – vainqueur 50 (Berlin, 21 heures, 21 heures)

Laisser un commentaire