Nomadland en tête des lauréats des BAFTA Film Awards 2021
(Photo par Joshua James Richards / © Searchlight Pictures)
Nomadland a remporté quatre grands prix aux EE British Academy Film Awards 2021, dont celui du meilleur film, du meilleur réalisateur, de la meilleure photographie et de la meilleure actrice pour Frances McDormand.
Une poignée de films a remporté deux prix chacun, dont Jeune femme prometteuse, Le père, Son du métal, Âme, et Fond noir de Ma Rainey.
Netflix a été le grand gagnant parmi les distributeurs avec cinq prix au total – deux pour Fond noir de Ma Rainey et un chacun pour Mank, Sa maisonet documentaire Mon professeur de poulpe – suivi de Searchlight Pictures avec Nomadlandquatre.
Les honneurs ont été décernés le 11 avril 2021, avec un spectacle de précurseurs le 10 pour tous les métiers et les catégories sous la ligne.
Poursuivez votre lecture pour consulter la liste complète des lauréats des EE British Academy Film Awards 2021.
Meilleur film
98%
Le père
(2021)
73%
Le mauritanien
(2021)
94%
Nomadland
(2021)
Gagnant
90%
Jeune femme prometteuse
(2020)
89%
Le procès du Chicago 7
(2020)
Meilleure actrice
Bukky Bakray, Rochers
Radha Blank, La version de quarante ans
Vanessa Kirby, Morceaux d’une femme
Frances McDormand, Nomadland – Gagnant
Wunmi Mosaku, Sa maison
Alfre Woodard, Clémence
Acteur principal
Riz Ahmed, Son de métal
Chadwick Boseman, Fond noir de Ma Rainey
Adarsh Gourav, Le tigre blanc
Anthony Hopkins, Le père – Gagnant
Mads Mikkelsen, Un autre tour
Tahar Rahim, Le mauritanien
Actrice de soutien
Niamh Algar, Calme avec les chevaux
Kosar Ali, Rochers
Maria Bakalova, Film suivant Borat
Dominique Fishback, Judas et le Messie noir
Ashley Madekwe, Lignes de comté
Yuh-Jung Youn, Minari – Gagnant
Second ROLE
Daniel Kaluuya, Judas et le Messie noir – Gagnant
Barry Keoghan, Calme avec les chevaux
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., Une nuit à Miami…
Clarke Peters, Da 5 sangs
Paul Raci, Son de métal
Étoile montante
Bukky Bakray – Gagnant
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu
Meilleur film britannique
94%
Calme avec les chevaux (L’ombre de la violence)
(2020)
88%
La fouille
(2021)
98%
Le père
(2021)
100%
Sa maison
(2020)
90%
Limbo
(2021)
73%
Le mauritanien
(2021)
96%
Mogul Mowgli
(2020)
90%
Jeune femme prometteuse
(2020)
Gagnant
97%
Rochers
(2020)
93%
Saint Maud
(2020)
Début exceptionnel de l’écrivain, producteur ou réalisateur britannique
100%
Sa maison
(2020)
Remi Weekes (scénariste / réalisateur) – Gagnant
90%
Limbo
(2021)
Ben Sharrock (scénariste / réalisateur), Irune Gurtubai (producteur)
94%
Moffie
(2019)
Jack Sidey (scénariste / producteur)
97%
Rochers
(2020)
Theresa Ikoko, Claire Wilson (écrivains)
93%
Saint Maud
(2020)
Rose Glass (Scénariste / Réalisateur), Oliver Kassman (Producteur)
Film pas en anglais
Un autre tour – Gagnant
Chers camarades!
Les misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?
Documentaire
Collectif
David Attenborough: une vie sur notre planète
Le dissident
Mon professeur de poulpe – Gagnant
Le dilemme social
Film d’animation
En avant
Âme – Gagnant
Marcheurs de loups
Réalisateur
Un autre tour – Thomas Vinterberg
Babyteeth – Shannon Murphy
Minari – Lee Isaac Chung
Nomadland – Chloé Zhao – Gagnant
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
Rochers – Sarah Gavron
Scénario original
Un autre tour
Mank
Jeune femme prometteuse – Gagnant
Roches, Theresa Ikoko
Le procès du Chicago 7
Scénario adapté
La fouille
Le père – Gagnant
Le mauritanien
Nomadland
Le tigre blanc
Partition originale
Mank
Minari
Nouvelles du monde
Jeune femme prometteuse
Âme – Gagnant
Fonderie
Calme avec les chevaux
Judas et le Messie noir
Minari
Jeune femme prometteuse
Rochers – Gagnant
Cinématographie
Judas et le Messie noir
Mank
Le mauritanien
Nouvelles du monde
Nomadland – Gagnant
Édition
Le père
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Son de métal – Gagnant
Le procès du Chicago 7
Conception de la production
La fouille
Le père
Mank – Gagnant
Nouvelles du monde
Rebecca
Conception de costumes
Ammonite
La fouille
Emma
Fond noir de Ma Rainey – Gagnant
Mank
Maquillage & Cheveux
La fouille
Hillbilly Elegy
Fond noir de Ma Rainey – Gagnant
Mank
Pinocchio
Sonner
Greyhound, à confirmer
Nouvelles du monde
Nomadland
Âme, Coya Elliott
Son de métal – Gagnant
Effets visuels spéciaux
Levrette
Le ciel de minuit
Mulan
Le seul et unique Ivan
Principe – Gagnant
Animation britannique courte
Le feu la prochaine fois, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
Le hibou et le chatte, Mole Hill, Laura Duncalf – Gagnant
La chanson d’un garçon perdu, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein
Court métrage britannique
Cil, Jesse Lewis Reece et Ike Newman
Lézard, Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Coup de chance, John Addis, Rami Sarras Pantoja
Mlle Curvy, Ghada Eldemellawy
Le présent, Farah Nabulsi – Gagnant
Sur un appareil Apple? Suivez Rotten Tomatoes sur Apple News.