Lot-et-Garonne. Le Festival international du journalisme de Couthures-sur-Garonne dans l’attente des annonces gouvernementales

Lors de l'édition 2018 du festival international du journalisme de Couthures-sur-Garonne.
Lors de l’édition 2018 du festival international du journalisme de Couthures-sur-Garonne. (© Le Républicain / Archives)

Seul Gilles Van Kote, directeur délégué au développement du groupe Le Monde et président de l’association organisatrice du Festival international du journalisme de Couthures-sur-Garonne, est venu pour rencontrer les instances organisatrices de cet événement. Sonia Jouneau, sa collaboratrice, atteinte de la Covid-19, n’a pu quitter Paris. Cependant, elle a participé à la réunion organisée par le maire de Couthures-sur-Garonne, Jean-Michel Moreau, dans la commune, en jauge restreinte, par visioconférence, et a pu faire part des nouvelles avancées dans l’organisation du festival. Tout se ferait en plein air, les gens seraient assis en gardant la distanciation sociale et les masques, et la jauge de 2.000 personnes par jour serait respectée. Sonia redoutait le manque d’intérêt des Couthurains, mais il n’en est rien, les villageois sont déjà sur le pied de guerre et font comme si le festival pourra se tenir… À ce propos, les personnes qui peuvent héberger un ou plusieurs membres de l’organisation peuvent se faire connaître auprès de la mairie. Toute l’équipe de bénévolat est mobilisée mais le festival ne pourra pas avoir lieu que si le couvre-feu est levé et que la restauration peut être assurée.

Une décision le 15 mai?

D’ailleurs, Jean-Michel Moreau et Gilles Van Kote ont souhaité rencontrer le sous-préfet. Mais ce dernier ne s’est pas prononcé sur l’avenir du festival. Il ne peut rien décider avant le 15 mai et il suivra les nouvelles directives du président de la république. Donc, aucune certitude n’est encore de mise, mais il faut quand même organisateur pour ne pas être pris au dépourvu si la situation se débloquait.

Le festival veut agir pour l’église

Depuis que les organisateurs du groupe Le Monde fréquentent le village de Couthures, ils ont pu apprécier une pièce importante de son patrimoine: l’église. Elle avance dans le fleuve comme une proue de bateau et l’histoire de sa reconstruction est passionnante. Mais au cours des années, elle se détériore et la commune n’a pas les moyens d’entreprendre de gros travaux. C’est ainsi que le festival se propose de faire un appel aux dons pour sa réfection. La façon de procéder reste encore à définir: un minime pourcentage prélevé sur le prix du billet d’entrée, une boîte à l’entrée du bâtiment, un petit film relatant son histoire.

Nadine Doyen

Partagez

  • Partagez sur Facebook
  • Partagez par Mail

  • https://actu.fr/nouvelle-aquitaine/couthures-sur-garonne_47074/lot-et-garonne-le-festival-international-du-journalisme-de-couthures-sur-garonne-dans-l-attente-des- annonces-gouvernementales_40998226.html