Ligue des Champions de la CAF | Tirage au sort pour les seizièmes de finale
Le tirage au sort du Ronde de 32 dans cette saison Ligue des champions de la CAF a été finalisé après les résultats du tour préliminaire retour de ce week-end.
LIRE | STUART BAXTER DOIT-IL SE TOURNER VERS ITUMELENG KHUNE ?
L’Afrique du Sud a deux équipes dans le tournoi – Couchers de soleil Mamelodi et AmaZulu – et les deux restent en lice avant les seizièmes de finale du mois prochain.
QUIZ | RÉPONDEZ À 5 QUESTIONS DE SOCCER FACILES ET VOUS POURRIEZ GAGNER 1 000 R EN DONNÉES !
LES 16 RONDES DE 32 MATCHS :
Hearts of Oak (GHA) contre Wydad Casablanca (MAR)
LPRC Oilers (LBR) contre Raja Casablanca (MAR)
Stade Malien (MLI) contre Horoya (GUI)
Gendarmerie Nationale (NIG) v Al Ahly (EGY, titulaires)
Al Ittihad (LBA) contre Espérance (TUN)
Tusker (KEN) contre Zamalek (EGY)
APR (RWA) contre Etoile Sahel (TUN)
Union du Maniema (COD) v Mamelodi Sundowns (RSA)
AmaZulu (RSA) v TP Mazembe (COD)
Galaxie Jwaneng (BOT) contre Simba (TAN)
Rivers Utd (NGR) contre Al Hilal (SUD)
ASEC Mimosas (CIV) – Chabab Belouizdad (ALG)
Otoho (CGO) contre Petro Luanda (ANG)
Nouadhibou (MTN) contre Entente Sétif (ALG)
Sagrada Esperança (ANG) contre Royal Leopard (ESW)
Al Merrikh (SUD) contre Zanaco (ZAM)
Matches aller : 15-17 octobre, match retour : 22-24 octobre
Noter: Les vainqueurs se qualifient pour la phase de groupes et les perdants en Coupe de la Confédération de la CAF
LIRE | LE RECORD DE KAIZER CHIEFS DE STUART BAXTER EST PIRE QUE CELUI DE GAVIN HUNT – FAIT !
Résultats du tour préliminaire retour de la Ligue des champions de la CAF ce week-end :
ASKO Kara (TOG) 2 (Sewonou 21, Ataba 53) LPRC Oilers (LBR) 1 (Sackor 90+6)
Les Oilers gagnent 4-2 au total
Stade Malien (MLI) 3 (Traoré 10 stylos, 26, Diakité 40) Sonabel (BUR) 0
Le Malien gagne 4-0 au total
Le Messager de Ngozi (BDI) 0 Gendarmerie Nationale (NIG) 1 (Diori 47)
La gendarmerie gagne 2-1 au total
Al Ittihad (LBA) 2 (Kara 53, Zabia 90) KMKM (ZAN) 0
Ittihad gagne 4-0 au total
Tusker (KEN) 3[Kibwana8Ibrahim25Ojok75)ArtaSolar7(DJI)0[Kibwana8Ibrahim25Ojok75)ArtaSolar7(DJI)0
Tusker gagne 4-1 au total
APR (RWA) 2 (Djabel 59, Karera 72) Ville de Mogadiscio (SOM) 1 (Boue-Bi 24)
APR gagne 2-1 au total
Union du Maniema (COD) 2 (Wango 11, Kitwa 39) Bouenguidi (GAB) 0
Le Maniema gagne 3-1 au total
Nyasa grosses balles (MAW) 1 (Kabichi 48) AmaZulu (RSA) 3 (Ntuli 4 stylos, 11, Mthembu 54)
AmaZulu gagne 3-2 au total
Diplomate 8e Arrondissement (CAR) 1 (Mokonou 86) Galaxie Jwaneng (BOT) 0
Galaxy gagne 2-1 au total
Rivers Utd (NGR) 1 (Onwuasonaya 81) Jeunes Africains (TAN) 0
Rivers gagne 2-0 au total
Al Hilal (SUD) 1 (Abdelrahman 28) Fasil Kenema (ETH) 1 (Dagnachew 83)
Total : 3-3, Hilal l’emporte sur les buts à l’extérieur
ASEC Mimosas (CIV) 1 (Konate 75) Teungueth (SEN) 0
L’ASEC gagne 2-0 au total
Chabab Belouizdad (ALG) 2 (Khalfallah 71, Nessakh 83) Akwa Utd (NGR) 0
Belouizdad gagne 2-1 au total
Otoho (CGO) 1 (Nkounkou 71 stylos) Songo (MOZ) 0
Total : 1-1, Otoho gagne 4-3 aux tirs au but
Petro Luanda (ANG) 0 FOVU Baham (CMR) 0
Total : 2-2, Petro gagne sur les buts à l’extérieur
Nouadhibou (MTN) 2 (Tanjy 55-pen, Mouhsine 75) ESAE (BEN) 0
Nouadhibou gagne 3-1 au total
Entente Sétif (ALG) 3 (Benayad 4, 20, Djabou 67) Fortune (GAM) 0
Total : 3-3, Sétif gagne 5-4 aux tirs au but
Platine (ZIM) 0 Sagrada Esperança (ANG) 0
Total : 0-0, Sagrada gagne 5-3 aux tirs au but
Zesco Utd (ZAM) 2 (Rusike 30, Kalengo 49) Royal Leopard (ESW) 1 (Magagula 35)
Total : 2-2, Leopard gagne sur les buts à l’extérieur
Al Merrikh (SUD) 1 (Atish 74) Express (UGA) 0
Total : 2-2, Merrikh gagne sur les buts à l’extérieur
Zanaco (ZAM) 1 (Siankombo 69) Akonangui (GEQ) 0
Zanaco gagne 3-0 au total
Match unique
Coeurs de Chêne (GHA) 2 (Kordzi 83, Adams 90+3) Kamsar (GUI) 0
Remarque : réduit à un match à cause du coup d’État en Guinée
LIRE | CRISTIANO RONALDO NE PEUT PAS ARRÊTER DE MARQUER ! LIE LA LÉGENDE D’ARSENAL APRÈS LE DERNIER BUT