Les qualifications de la Ligue des champions expliquées : Calendrier, résultats, état des lieux, dates clés | UEFA Ligue des Champions

[ad_1]

Six équipes se qualifieront pour la phase de groupes de l’UEFA Champions League 2022/23 via les qualifications – qui est impliqué, comment ça marche et quand ont lieu les matchs ? Laissez UEFA.com s’expliquer.

Calendrier des qualifications de la Ligue des champions

Demi-finales du tour préliminaire : 21 juin 2022
Finale du tour préliminaire : 24 juin
Premier tour de qualification : 5/6 & 12/13 juillet
Deuxième tour de qualification : 19/20 & 26/27 juillet
Troisième tour de qualification : 2/3 & 9 août
Barrages : 16/17 & 23/24 août

Premier tour de qualification

Equipes impliquées (30)
29 participants automatiques
1 vainqueur du tour préliminaire

Les Shamrock Rovers ont battu les Hibernians 3-0 lors du match aller de leur premier tour de qualification


Les Shamrock Rovers ont battu les Hibernians 3-0 lors du match aller de leur premier tour de qualificationImages PA via Getty Images

Agencements
Matches retour : mardi 12 juillet
Sutjeska Nikšić contre Ludogorets Razgrad (0-2)
Vikingur Reykjavik vs Malmö (2-3)
Žalgiris contre Ballkani (1-1)
Hibernians vs Shamrock Rovers (0-3)
Qarabağ contre Lech Poznan (0-1)
Lincoln Red Imps contre Shkupi (0-3)
RFS contre HJK (0-1)
KÍ contre Bodø/Glimt (0-3)
Tirana contre Diddeleng (0-1)
Shérif contre Zrinjski (0-0)

Matches retour : mercredi 13 juillet
CFR Cluj vs Pyunik (0-0)
Linfield contre les nouveaux saints (0-1)
Ferencvaros vs Tobol (0-0)
Shakhtyor Soligorsk contre Maribor (0-0)
Dinamo Batoumi vs Slovan Bratislava (0-0)

Comment ça marche?
Les équipes jouent à domicile et à l’extérieur avec les gagnants cumulés progressant vers la voie des champions du deuxième tour de qualification; si les équipes sont à égalité après 180 minutes, des prolongations et des pénalités seront jouées. Il n’y a pas de buts à l’extérieur.

Les équipes vaincues sont transférées au deuxième tour de qualification de la voie des champions de l’UEFA Europa Conference League.

Deuxième tour de qualification

Equipes impliquées (24)
Parcours des champions (20): 5 inscrits automatiques, 15 vainqueurs du premier tour de qualification
Chemin de ligue (4): 4 inscrits automatiques

Dessiner
Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a eu lieu le mercredi 15 juin.

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a eu lieu le 15 juin


Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a eu lieu le 15 juin

Calendrier (19/20 & 26/27 juillet)
Parcours des champions
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batoumi (GEO)
Dinamo Zagreb (CRO) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) vs Zurich (SUI)
HJK (FIN) / RFS (LVA) – Viktoria Plzeň (CZE)
The New Saints (WAL) / Linfield (NIR) vs Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)
Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU) vs Malmö (SWE) / Vainqueurs du tour préliminaire
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT)
Maribor (SVN) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) contre Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Maccabi Haïfa (ISR) vs Olympiakos (GRE)
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) vs Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB)

Chemin de la ligue
Midtjylland (DEN) vs AEK Larnaca (CYP)
Dynamo Kyiv (UKR) vs Fenerbahçe (TUR)

Comment ça marche?
Les équipes jouent à domicile et à l’extérieur avec les gagnants cumulés progressant vers leur chemin respectif du troisième tour de qualification; si les équipes sont à égalité après 180 minutes, des prolongations et des pénalités seront jouées. Il n’y a pas de buts à l’extérieur.

Les équipes vaincues sont transférées au troisième tour de qualification de l’UEFA Europa League.

Troisième tour de qualification

Equipes impliquées (20)
Parcours des champions (12): 2 participants automatiques, 10 vainqueurs du deuxième tour de qualification
Apollon Limassol (CYP)
Crvena zvezda (SRB)

Chemin de ligue (8): 6 inscrits automatiques, 2 vainqueurs du deuxième tour de qualification
Benfica (POR)
Monaco (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Rangers (OCS)
Sturm Graz (AUT)
Union Saint-Gilloise (BEL)

Dessiner
A faire le lundi 18 juillet.

Agencements
Être confirmé; à jouer les 2/3 et 9 août.

Comment ça marche?
Les équipes jouent à domicile et à l’extérieur avec les gagnants cumulés progressant vers leur chemin respectif des barrages; si les équipes sont à égalité après 180 minutes, des prolongations et des pénalités seront jouées. Il n’y a pas de buts à l’extérieur.

Les équipes vaincues dans la voie des champions sont transférées au tour de barrage de l’UEFA Europa League ; les perdants du chemin de la ligue s’aligneront en phase de groupes de la Ligue Europa.

Play-offs

Copenhague a atteint les huitièmes de finale de l'Europa Conference League la saison dernière


Copenhague a atteint les huitièmes de finale de l’Europa Conference League la saison dernièreGetty Images

Equipes impliquées (12)
Parcours des champions (8): 2 participants automatiques, 6 vainqueurs du troisième tour de qualification
Copenhague
Trabzonspor

Voie domestique (4): 4 vainqueurs du troisième tour de qualification

Dessiner
A faire le mardi 2 août.

Agencements
Être confirmé; à jouer les 16/17 & 23/24 août.

Comment ça marche?
Les équipes jouent à domicile et à l’extérieur, les vainqueurs cumulés se qualifiant pour le tirage au sort de la phase de groupes le jeudi 25 août. Si les équipes sont à égalité après 180 minutes, des prolongations et des pénalités seront jouées. Il n’y a pas de buts à l’extérieur.

Toutes les équipes perdantes accèdent à la phase de groupes de l’UEFA Europa League (tirage au sort le 26 août).

Ronde préliminaire

Equipes impliquées (4)
4 participants automatiques

Résultats
21 juin

La Fiorita (SMR) 1-2 Inter Club d’Escaldes (AND)
Levadia Tallinn (EST) 1-6 Vikingur Reykjavik (ISL)

24 juin
Inter Club d’Escaldes (AND) 0-1 Vikingur Reykjavik (ISL)

Comment cela a-t-il fonctionné ?
Les vainqueurs des deux demi-finales se sont rencontrés lors de la finale du tour préliminaire le vendredi 24 juin ; tous les matchs étaient des matches à une jambe. En tant que vainqueur de la finale du tour préliminaire, Víkingur Reykjavík s’est qualifié pour le premier tour de qualification.

Les trois autres équipes du tour préliminaire ont été transférées au deuxième tour de qualification de la voie des champions de l’UEFA Europa Conference League.

[ad_2]

Laisser un commentaire