Les baskets Nike Air Ship de Michael Jordan se vendent près de 1,5 million de dollars pour battre le record d’enchères | Michael Jordan

Une paire de baskets portées par la superstar de la NBA Michael Jordan au début de sa carrière s’est vendue pour près de 1,5 million de dollars, établissant un prix record aux enchères pour des chaussures portées par le jeu.

Les chaussures en cuir blanc avec le swoosh et les semelles Nike rouges ont été portées par le joueur emblématique lors du cinquième match de sa saison recrue avec les Chicago Bulls, lorsque la marque affiliée à Jordan de Nike commençait tout juste à faire sensation sur et en dehors du terrain. .

« Les baskets les plus précieuses jamais proposées aux enchères – les Nike Air Ships portées par Michael Jordan en saison régulière de 1984 – viennent de se vendre à 1 472 000 $ dans notre vente de luxe à Las Vegas », a déclaré la maison de vente aux enchères Sotheby’s.

Le prix astronomique a facilement battu le record détenu par une paire de Nike Air Jordans qui s’est vendue 615 000 $ en août 2020 lors d’une vente aux enchères Christie’s.

Une paire de Nike Air Yeezy 1 portée par le rappeur Kanye West s’est vendue 1,8 million de dollars en avril, soit le triple du précédent record pour les baskets – bien qu’il s’agisse d’une vente privée.

Les chaussures à lacets autographiées de taille 13 de Jordan étaient en bon état général, avec des signes d’usure du terrain, a déclaré Sotheby’s. La paire était un cadeau du joueur à Tommie Tim III Lewis, qui était un ramasseur de balles pour les Denver Nuggets pendant la saison 1984-85.

Le marché des chaussures de sport rares est en plein essor. Le prix record des baskets a été battu à plusieurs reprises récemment, car ce qui était considéré comme un marché de niche il y a dix ans suscite désormais l’intérêt du grand public ainsi que des plus grands collectionneurs.

Et la valeur marchande des objets identifiés avec la superstar du basket-ball à la retraite a grimpé en flèche depuis la sortie de The Last Dance, un documentaire ESPN/Netflix qui relate la saga de Jordan et de ses Chicago Bulls.

Les baskets qui sont passées sous le marteau dimanche sont antérieures aux premières Air Jordans, la ligne désormais classique qui est rapidement passée d’un équipement de basket-ball populaire à un streetwear recherché dans le monde entier.

La chaussure Air Ship qui a servi de genèse à la série Air Jordan a été conçue par Bruce Kilgore et initialement sortie en 1984, et c’était la première basket portée par Jordan en tant que professionnel de la NBA.

Cette année-là, Jordan, déjà une star bancable compte tenu de ses exploits de basket-ball universitaire, a conclu un accord avec Nike dans lequel la société lui a donné sa propre ligne de chaussures et de vêtements.

L’accord était une première pour Nike, et il a ouvert la voie à une prolifération de collaborations entre joueurs et marques.

Les désormais célèbres Air Ships noirs et rouges de Jordan sont devenus un sujet de controverse en 1984 lorsque la National Basketball Association a envoyé à Nike une lettre informant la société que les chaussures colorées du joueur qu’il portait lors d’un match préparatoire cette année-là violaient la clause uniforme de la ligue.

La vente aux enchères de dimanche a également vendu une paire de baskets Nike Air Jordan 11 Retro x OVO « Gold », conçues dans le cadre d’une collaboration entre le cordonnier et le rappeur Drake, pour 20 160 $. Le modèle n’a jamais été rendu public, ce qui en fait un ensemble de chaussures rare.