La vente aux enchères de chapeaux de Melania Trump a même ceux qui la connaissent se grattent la tête

Elle a toujours vu le rôle différemment de la plupart de ses prédécesseurs récents. Résistante à la prise de parole en public, elle faisait rarement des voyages, ne faisait pas activement campagne et, à l’occasion, exprimait des opinions ou des idées juxtaposées à celles de son mari, l’ancien président Donald Trump. Maintenant, son offre d’ouverture au prix élevé rappelle sa même préoccupation de faire ce qu’elle veut au lieu de se préoccuper du public américain, et cela ouvre l’ancienne première dame à de nouvelles critiques.

« (Vendre son chapeau) donne du crédit à l’idée que les Trump n’ont jamais eu honte de gagner de l’argent et que Melania continue de prouver qu’elle est un Trump de bout en bout », a déclaré Kate Andersen Brower, contributrice de CNN et auteure de « First Women: La grâce et la puissance des premières dames modernes d’Amérique. »

L’idée que Trump est pour son propre gain personnel, au détriment de la tradition et du respect de son ancien rôle, a été reprise à plusieurs reprises par les 10 personnes à qui CNN a parlé pour cette histoire, y compris plusieurs anciens responsables de l’administration Trump. CNN a contacté Melania Trump pour un commentaire et n’a pas reçu de réponse.

En plus du chapeau, Trump a inclus une aquarelle de son visage de profil, portant le chapeau – ce que son site Web appelle « The Head of State Collection » – et un jeton non fongible (NFT) de l’aquarelle, avec quelques animations. Un NFT est un objet de collection numérique authentifié par la blockchain qui est souvent une œuvre d’art numérique. Le NFT est le deuxième avec elle-même. La première, une aquarelle de ses yeux, a été mise en vente pour une durée limitée, se terminant le 31 décembre. Les enchères sur la vente aux enchères en cours – avec le chapeau, l’aquarelle et le NFT – se terminent le 25 janvier, selon le site Web de Trump.
La première dame de l'époque, Melania Trump, attend avec le président de l'époque, Donald Trump, pour saluer le président français Emmanuel Macron et son épouse Brigitte Macron lors d'une cérémonie d'arrivée officielle sur la pelouse sud de la Maison Blanche en 2018.

Tous les articles que Trump vend ne peuvent être achetés que par crypto-monnaie. Son passage à NFT, principalement une prise d’argent à la mode dans le genre des célébrités de la liste B, était discutable en termes d’entreprise post-première dame, mais c’est la vente d’un article qu’elle portait à un événement officiel de la Maison Blanche qui a ceux qui savent elle se gratte la tête.

« Quelle est la prochaine étape ? La veste ? a déclaré un ancien ami proche de Trump, qui a parlé à CNN sous couvert d’anonymat afin de parler librement sans représailles. La personne faisait référence au « Je m’en fiche vraiment. Et vous? » veste Trump portait en juin 2018 lors de son voyage au Texas pour visiter des installations détenant des familles détenues qui étaient entrées aux États-Unis.

« Ce n’est pas correct », a déclaré une autre personne qui occupait un poste de direction à la Maison Blanche de Trump. « C’est inconvenant. Elle essaie de se construire un pécule d’argent basé sur un rôle que le peuple américain a élu son mari pour qu’elle l’habite. »

Pourtant, une autre personne, une amie de Trump pendant de nombreuses années avant et pendant son mandat à la Maison Blanche, hésitait à critiquer l’ancienne première dame, mais cette personne s’est demandé pourquoi Trump n’avait pas clairement indiqué si la majeure partie de l’argent ira à des œuvres caritatives et pas directement dans sa poche. « Si elle va faire ça, vendre ses affaires personnelles, elle doit divulguer publiquement les finances », a déclaré cette personne, qui n’est plus proche de Trump.

Un petit paragraphe sur la page du nouveau site Web de Trump mentionne son intention de consacrer au moins une partie des bénéfices à une œuvre caritative.

Melania Trump revient dans l'œil du public

« Une partie du produit de cette vente aux enchères permettra aux enfants placés en famille d’accueil d’accéder à l’enseignement de l’informatique et de la technologie », indique le site Web. CNN a demandé à plusieurs reprises des éclaircissements au bureau de Trump concernant la taille de la portion et les bénéficiaires exacts de ladite portion, et n’a jamais reçu de réponse.

« Quand elle était première dame, je pensais qu’elle était sourde et qu’elle ne comprenait pas comment certaines choses atterriraient », a déclaré Brower. « Maintenant, je pense qu’elle sait exactement à quoi ressemblent les choses et qu’elle s’en fiche. Il n’y a aucun moyen qu’elle participe à cette vente aux enchères sans savoir à quel point il est sans précédent de vendre des objets lors de visites d’État. »

Processus traditionnel

Lorsqu’une première dame porte une tenue, elle est souvent cataloguée par un membre de son personnel de l’aile est. Pendant le mandat de Trump, ce travail incombait à sa directrice des communications, plus tard à sa chef de cabinet, Stephanie Grisham, qui conservait des copies des looks de Trump pour les occasions publiques les plus importantes avec des notes détaillées des concepteurs impliqués, selon une personne familière avec les tâches du personnel. . L’inventaire se produit, ostensiblement, pour la postérité – une grande partie de la garde-robe d’une première dame est conservée et souvent donnée à une bibliothèque présidentielle ou à un autre musée.

« Beaucoup de ces objets ont une signification historique particulière – la robe portée lors d’une cérémonie d’inauguration ou la robe portée lors d’un bal inaugural, par exemple », a déclaré Mark Updegrove, président et chef de la direction de la LBJ Foundation, l’organisation à but non lucratif qui soutient la bibliothèque présidentielle Lyndon B. Johnson. « Ces objets sont catalogués et conservés dans la bibliothèque avec d’autres artefacts de l’administration. Souvent, ils sont disponibles pour être prêtés à d’autres musées. »

La bibliothèque LBJ comprend une section dédiée à l’ancienne première dame Lady Bird Johnson, qui comprend plusieurs artefacts importants et une bonne sélection de ses vêtements. Updegrove dit que les effets personnels aident à « personnifier ces personnages historiques souvent éloignés, en les humanisant et en les rendant plus faciles à comprendre. C’est souvent ce qui se rapproche le plus de les voir en personne ».

Et la garde-robe d’une première dame est souvent la partie la plus populaire d’une bibliothèque présidentielle.

« En 2014, lorsque le président et Mme Obama étaient à la bibliothèque LBJ pour le sommet des droits civiques », se souvient Updegrove, « le président Obama a vu les robes (de Lady Bird) et m’a dit qu’il ne se faisait aucune illusion sur le fait que de nombreux visiteurs viendraient à son bibliothèque présidentielle pour savoir ce qui s’est passé pendant son administration. « Ils viendront voir les robes de Michelle », a-t-il dit. »

Avec la vente du chapeau signé de Trump, il y aura un article de moins que le public pourra éventuellement voir en personne, si jamais une bibliothèque présidentielle de Donald Trump devait se concrétiser.

« Bien qu’elle ait le droit de le faire, cela est incompatible avec ce que d’autres anciennes premières dames ont fait, en faisant don d’articles similaires aux Archives nationales et aux bibliothèques présidentielles dans le but de préserver l’histoire et de redonner au peuple américain », a déclaré Updegrove.

‘L’argent c’est de l’argent. Les affaires sont les affaires’

Contourner la tradition et viser le meilleur rapport qualité-prix est une marque de fabrique de Trump. Pendant des décennies, Donald Trump et sa progéniture – et ses épouses – se sont appuyés sur la popularité du nom et de la marque Trump. Cela a rendu Trump et sa famille vénérés et très riches.

Melania Trump s’est lancée dans sa propre marque, en 2010, en concevant et en vendant des bijoux et des montres de mode « Melania Trump » sur QVC. Peu de temps après, elle a tenté une entreprise de soins de la peau qui n’a jamais vu le jour. « Je ne sais pas pourquoi tout le monde est si surpris par cela », a déclaré à CNN une ancienne responsable de l’administration Trump et actuelle partisane de Trump. « Elle est mariée à Donald Trump. C’est ce qu’ils font. L’argent, c’est de l’argent. Les affaires, c’est les affaires. »

Alors que Donald Trump fait du bruit à propos de 2024, Melania Trump essaie de rester hors de la vue du public

Et pourtant, la critique de l’ancienne première dame est qu’elle brouille la frontière entre les affaires et l’histoire américaine pour son profit personnel. Cela «déprécie» la position de première dame, a déclaré Brower, mais elle a noté que de nombreuses anciennes premières dames ont réalisé un profit considérable en vendant leurs mémoires et en prononçant des discours et maintenant – dans le cas de Michelle Obama – des livres et des contrats de production. « Mais il y a quelque chose d’intrinsèquement opaque et paresseux dans ce que fait Melania », a-t-elle ajouté.

De nombreuses connaissances de Trump qui ont parlé avec CNN ne savaient pas avec certitude si elle faisait face à des problèmes financiers ou si elle était préoccupée par la sécurité future. Au moins trois personnes ont souligné l’idée que Trump est motivée par la nécessité de gagner un revenu sans rapport avec celui de son mari, citant son extrême désir d’indépendance, qui s’étend parfois à son mariage. « Elle veut son propre argent », a déclaré l’une des personnes qui connaît Trump et a travaillé avec elle à la Maison Blanche. « C’est un moyen rapide et facile de le faire. »

Pourtant, ce n’est peut-être pas aussi lucratif que Trump l’espère, sur la base des ventes aux enchères précédentes de souvenirs de la première dame.

« Quand quelqu’un est décédé et que sa succession est vendue, c’est généralement lorsque le prix de ses articles augmente, car c’est émouvant et éphémère », déclare John Reznikoff, président et fondateur des archives universitaires du Connecticut. Reznikoff a géré plusieurs ventes aux enchères d’anciens articles de première dame, dont une bible de Mary Todd Lincoln, qui s’est vendue 90 000 $, et des accessoires ayant appartenu à Jacqueline Kennedy, dont une paire de gants blancs qui a rapporté 2 400 $.

Reznikoff, qui évalue des objets historiques aux enchères depuis 40 ans, a noté que Trump étant vivant et pas aussi universellement aimé que Kennedy, par exemple, fait l’offre d’ouverture d’un quart de million de dollars pour son NFT, chapeau signé et aquarelle largement surévalué. « Si je la conseillais en tant que cliente – et je suis apolitique – je conseillerais à une cliente qu’un meilleur prix d’ouverture pour le chapeau seul serait de 5 000 dollars », a déclaré Reznikoff. Il pense que le « Je m’en fiche vraiment. Et toi? » la veste pourrait en rapporter plus, tout comme le casque colonial que Trump portait en Afrique et qui a fait la une des journaux. Mais il a ajouté que même ceux-ci seraient loin de 250 000 $.

La succession de Kennedy a été mise aux enchères chez Sotheby’s en 1996, deux ans après sa mort, et la vente de ses effets personnels a rapporté des millions de dollars à sa famille, la plupart des articles dépassant largement leurs estimations initiales. Reznikoff a déclaré que la popularité et le statut d’icône de la mode de Kennedy depuis des décennies, ainsi que la vaste gamme d’effets personnels historiques et banals, étaient la recette idéale pour un transport de plusieurs millions de dollars.

« D’après mon expérience dans ce secteur, les personnes vivantes qui sont célèbres, à moins qu’elles ne soient fauchées, ne vendent généralement pas leurs biens ménagers aux enchères », a-t-il déclaré.

L’impulsion de la décision de Trump de vendre aux enchères un vêtement personnel pourrait ne jamais être connue. « Elle est privée, elle ne dira jamais de quoi il s’agit », a déclaré l’ancien responsable de l’administration qui a travaillé avec la première dame pendant plusieurs années. « Et elle ne s’est jamais, jamais souciée de ce que quiconque pense d’elle, donc toutes ces critiques ne signifient rien. »