Garry Trudeau plonge dans les NFT, vendant des bandes «Doonesbury» lors d’une vente aux enchères

Commentaire

Les NFT représentaient encore un nouveau monde étrange pour beaucoup l’année dernière, lorsque Jason Chatfield a décidé de convoquer un forum en ligne pour répondre à la question : avec la vente d’art cryptographique pour des millions, la blockchain était-elle prometteuse pour les créateurs de bandes dessinées ?

« À l’époque, les préoccupations environnementales étaient telles que je voulais que tout le monde soit au courant de » l’état des lieux « , pour ainsi dire, du marché NFT avant de plonger un orteil », explique Chatfield., créateur de bandes dessinées et président de la National Cartoonists Society. Les NFT – des jetons non fongibles qui sont des actifs numériques uniques – ont suscité la controverse sur les émissions de carbone générées par les crypto-monnaies, selon les critiques, qui augmentent l’effet de serre.

Le créateur de « Doonesbury » Garry Trudeau, en tant que participant à la Mars 2021 Forum Zoom, se souvient de la réponse des artistes. « L’enthousiasme a rapidement diminué lorsque les gens ont pris conscience de l’énorme empreinte carbone créée par la frappe NFT », dit-il. « Même les premiers utilisateurs avaient déjà commencé à décoller. »

La curiosité de Trudeau, cependant, n’a pas diminué. Il est resté branché au fur et à mesure que la technologie blockchain évoluait, jusqu’à ce qu’il soit récemment présenté à une société NFT, Polygon, qui a annoncé le mois dernier qu’elle avait atteint la «neutralité carbone» écologique.

Désormais, Trudeau proposera à la vente ses premières bandes dessinées et illustrations de personnages NFT par l’intermédiaire de la maison Heritage Auctions, tous les bénéfices étant reversés à des œuvres caritatives. Les enchères en direct débuteront jeudi.

Pour Trudeau, qui s’est souvent adapté aux développements numériques tout au long de sa carrière de cinq décennies, la vente aux enchères est une expérience dans ce que le marché NFT peut offrir aux créateurs de bandes dessinées syndiquées comme lui. « Je suis sceptique de profession, dit-il, mais cela ne veut pas dire que je ne suis pas fasciné par les nouvelles technologies. »

Rick Akers, acheteur de bandes dessinées et directeur de la consignation chez Heritage Auctions, basé à Dallas, déclare qu ‘«avec l’avènement et l’acceptation de l’art numérique NFT, nous voyons des artistes établis dans la bande dessinée et l’illustration prêts à atteindre un nouveau marché avec leurs créations. Trudeau est la première vente aux enchères de bandes dessinées NFT de Heritage, et d’autres sont prévues plus tard cette année.

Parmi les récentes ventes aux enchères notables de bandes dessinées NFT, citons « I Love You, Nancy Callahan » de Frank Miller, qui s’est vendu l’automne dernier pour plus de 800 000 dollars, et l’œuvre Wonder Woman NFT de l’ancien dessinateur de bandes dessinées de DC, José Delbo, qui s’est vendue l’année dernière pour plus de 1,8 million de dollars.

Après que Trudeau ait été approché par une société NFT l’année dernière, il a commencé à organiser quel art « Doonesbury » serait transformé en jetons. Il avait encore une petite collection de fichiers sur le bureau de son ordinateur, à partir du moment où le Washington Post lui a demandé en 2020 de choisir ses 10 meilleures bandes «définitives» – pour marquer le 50e anniversaire de sa bande dessinée lauréate du prix Pulitzer.

Garry Trudeau choisit ses 10 bandes ‘Doonesbury’ déterminantes

Bien qu’un accord n’ait pas fonctionné avec cette première entreprise, Trudeau propose ces mêmes 10 bandes sous forme de jetons frappés, ainsi que des NFT de plusieurs autres objets de collection. Chaque NFT viendra avec un physique signé et numéroté imprimer – « donc même si vous oubliez que vous possédez même un jeton numérique », dit le dessinateur, « vous pouvez avoir une preuve de cette propriété accrochée à votre mur. »

Ces bandes vont du début des années 70, lorsque « Doonesbury » commentait le Watergate et le mouvement féministe, au début du 21e siècle, lorsque le personnage fondateur de BD a perdu une jambe de manière poignante en combattant à Fallujah – une époque où le dessinateur a commencé à tisser davantage de récits militaires. dans sa bande.

L’organisme de bienfaisance que Trudeau a choisi pour recevoir tous les bénéfices était l’International Medical Corps, qui aide les réfugiés ukrainiens et les personnes déplacées à l’intérieur du pays. Heritage Auctions et Andrews McMeel Syndication font également don de leurs parts du produit à IMC.

D’un point de vue professionnel, Trudeau note que « le principal attrait des NFT pour moi n’était pas tant les revenus potentiels que le défi artistique de travailler dans un nouveau média ». Parmi ses nombreux projets numériques, citons le lancement du site Web « Doonesbury » dans les années 90 et l’attribution au correspondant fictif de sa bande Roland B. Hedley Jr. un compte Twitter en 2008. « Tout cela était amusant – presque rien de rentable », dit-il. « J’ai adoré les nouveaux outils, les nouvelles formes d’expression. »

8 dessins animés du Watergate qui résonnent encore aujourd’hui

Cela dit, le potentiel de redevances d’artistes a attiré son attention. Contrairement à la revente typique d’art physique, le marché secondaire des NFT offre souvent des redevances aux créateurs sur toutes les ventes ultérieures. Bien que ce ne soit pas le modèle de sa première vente aux enchères Heritage, il dit qu’il a exhorté Heritage Auctions à « adopter une politique à l’échelle de la maison consistant à ne frapper que des NFT avec des redevances perpétuelles par souci d’équité ».

Trudeau lui-même ne prévoit pas d’acheter de l’art NFT comme investissement – ​​il n’achèterait que des jetons pour la nouveauté et la nostalgie. Mais conseillerait-il à ses collègues syndiqués de commencer à frapper et à vendre leur travail ?

« Je ne sais pas si les NFT fonctionneront pour la plupart des anciens artistes de bande dessinée », dit-il. « Il se pourrait que les marques d’entreprise aplatissent la concurrence. »

Le créateur de Pepe the Frog embrasse le marché NFT avec de nouveaux pogs

Pendant ce temps, il pense que les icônes de dessins animés natives de la plate-forme – «les singes, les chatons et les punks» – ont prospéré en tant qu’entités spéculatives, au lieu de «en tant que personnages dont tout le monde se soucie réellement».

« C’est toujours le Far West », dit Trudeau, « et même si la responsabilité sociale cesse d’être un problème, tout cela pourrait être un château de cartes. »