Ensemble de bijoux royaux et de chaussures de Kobe Bryant pour une vente aux enchères à Genève

Un employé de Christie's présente une paire de bracelets en diamants, d'environ 140 à 150 carats et appartenant à la reine Marie-Antoinette de France, en argent et or jaune, vers 1776, lors d'un aperçu au Christie's, à Genève, en Suisse, mercredi, 3 novembre 2021. On estime qu'il se vendra entre 2 000 000 et 4 000 000 de francs suisses.  La vente aux enchères aura lieu à Genève le 9 novembre. (Martial Trezzini/Keystone via AP)

Un employé de Christie’s présente une paire de bracelets en diamants, d’environ 140 à 150 carats et appartenant à la reine Marie-Antoinette de France, en argent et or jaune, vers 1776, lors d’un aperçu au Christie’s, à Genève, en Suisse, mercredi, 3 novembre 2021. On estime qu’il se vendra entre 2 000 000 et 4 000 000 de francs suisses. La vente aux enchères aura lieu à Genève le 9 novembre. (Martial Trezzini/Keystone via AP)

PA

Un bracelet en diamants ayant appartenu à la française Marie-Antoinette et une broche en saphir et diamants avec des clips d’oreille assortis qui pendaient autrefois à une grande-duchesse russe font partie des articles présentés dans les enchères de bijoux et autres objets de collection la semaine prochaine à Genève.

Une paire de baskets Nike montantes de la défunte star de la NBA Kobe Bryant, le gardien de tir des Los Angeles Lakers décédé dans un accident d’hélicoptère en Californie l’année dernière, passera également sous le marteau dans la ville suisse au bord du lac.

Les chaussures de basket-ball Nike Air Zoom Huarache 2K4 bleues, blanches et dorées devraient rapporter jusqu’à 35 000 francs suisses (environ 38 000 $) lors d’une vente le 11 novembre chez Sotheby’s. Bryant a porté les baskets lors d’une victoire le 17 mars 2004, contre les LA Clippers, selon la maison de vente aux enchères.

Mais comme d’habitude lors de la saison des enchères d’automne à Genève, les diamants, émeraudes, saphirs, rubis et autres pierres précieuses seront les points forts des ventes de la semaine prochaine chez Sotheby’s et son rival Christie’s.

Christie’s met en place mardi une paire de bracelets lourds du XVIIIe siècle qui sont parsemés de trois rangées de petits diamants. Les bracelets sont présentés comme l’un des derniers vestiges du riche cabinet de bijoux de Marie-Antoinette encore disponibles à la vente.

La maison de vente aux enchères a déclaré que la célèbre royale et épouse du roi Louis XVI était connue pour avoir elle-même soigneusement enveloppé ses bijoux dans du coton, dans l’espoir de les garder en dehors de la France révolutionnaire – ce qui lui a finalement coûté la vie via la guillotine. Les bracelets, commandés vers 1776, ont été conservés dans la lignée royale pendant plus de 200 ans, a déclaré Christie’s.

« Malgré la capture de Marie-Antoinette à la Révolution française et sa mort malheureuse en 1793, les bracelets ont survécu et ont été transmis à sa fille, Madame Royale, puis à la duchesse de Parme », a déclaré Max Fawcett, chef du département bijoux de Christie’s, se référant respectivement à Marie-Thérèse de France, fille du couple, et à la princesse Louise d’Artois, décédée en 1864.

« Les voir aux enchères aujourd’hui est une opportunité unique pour les collectionneurs du monde entier de posséder un morceau de l’histoire royale française », a déclaré Fawcett.

L’estimation de prévente pour les bracelets s’élève à 4 millions de francs suisses (4,38 millions de dollars). Ils pèsent chacun 97 grammes (3,42 onces) et comprennent des diamants «à l’ancienne» ainsi que de l’argent et de l’or, a déclaré Christie’s.

Parmi les lots que Sotheby’s prévoit de présenter mercredi, une paire de boucles d’oreilles « parfaitement assorties », chacune sertie de diamants de 25,8 carats, devrait rapporter jusqu’à 5 millions de francs (5,5 millions de dollars).

Il présentera également une broche avec un saphir ovale de 26,8 carats entouré de diamants et des clips d’oreille assortis ayant appartenu à la grande-duchesse Maria Pavlovna et ayant été expulsés de Russie lors de la révolution de 1917. Le trio devrait récolter jusqu’à 480 000 francs (525 800 $).

«Elle était l’épouse du grand-duc Vladimir, le fils du tsar, et elle était vraiment passionnée par les bijoux. Elle avait une fantastique collection de bijoux », a déclaré Olivier Wagner, responsable des ventes de Sotheby’s Magnificent Jewels.