Christie’s s’associe à OpenSea pour les enchères d’art NFT

Christie’s a conclu un accord de partenariat avec les principaux jetons non fongibles (NFT) et le marché de crypto-objets de collection OpenSea.io. L’équipe devrait lancer une vente aux enchères NFT en chaîne sur la plate-forme OpenSea le 1er décembre 2021.

Christie’s rejoint la folie NFT

Alors que les objets de collection numériques continuent de gagner du terrain dans divers secteurs de l’économie mondiale, l’industrie vaut désormais plus de 7 milliards de dollars, Christie’s, une maison de vente aux enchères britannique renommée fondée par James Christie en 1766, s’est accrochée au train NFT.

Selon une annonce du 24 novembre 2021, Christie’s a signé un accord de partenariat avec le principal marché NFT, OpenSea et les deux parties lancent une vente aux enchères d’objets de collection numériques en chaîne sur la blockchain Ethereum via OpenSea.io, le 1er décembre 2021.

L’équipe affirme que la vente aux enchères donnera aux collectionneurs la possibilité d’enchérir et d’acheter une vaste gamme de NFT uniques et d’objets de collection sélectionnés par des experts des écuries de Christie’s, dont Noah Davis, spécialiste et responsable des ventes numériques et en ligne, Ronnie Pirovino, et nft maintenant, une plateforme dédiée à la curation, la couverture et l’analyse NFT.

Une nouvelle ère

Commentant la collaboration, Davis a noté que cette décision lance officiellement le parcours d’adoption de la blockchain de Christie et permettra à l’entreprise de combiner son expertise dans l’industrie de l’art avec la commodité de la décentralisation.

Dans ses mots :

« Avec cette collaboration, nous introduisons avec audace la marque Christie’s dans la blockchain. Notre collaboration avec OpenSea nous permet de combiner notre curation experte et notre provenance prestigieuse avec la commodité de la décentralisation. J’espère que ce sera le début d’une nouvelle ère pour les ventes NFT chez Christie’s, où une technologie étonnante pourra être déployée à son plein potentiel et faciliter l’intégration de collectionneurs d’art contemporain encore plus traditionnels à Web3.

L’équipe indique que la vente aux enchères sera ouverte à la navigation du 1er au 3 décembre et que les collectionneurs pourront enchérir sur les objets de collection exposés du 4 au 7 décembre. La vente aux enchères d’art Christie’s et OpenSea présentera des œuvres d’artistes de renom comme Andre O’Shea, Recur, Oseanworld, GMUNK, Ash Thorp et bien d’autres.

Les NFT ont connu une croissance sans précédent au cours des deux dernières années et les experts ont prédit que l’industrie continuera à se développer, à mesure que la technologie du grand livre distribué (DLT), les blocs de construction du bitcoin (BTC) et d’autres crypto-monnaies continuent d’être adoptées par le grand public.

Vous aimez BTCMANAGER ? Envoyez-nous un pourboire !

Notre adresse Bitcoin : 3AbQrAyRsdM5NX5BQh8qWYePEpGjCYLCy4