Christie’s Jewelry Sale, Hubert de Givenchy Auction Topes Estimates – WWD

Vaut la peine d’être claqué : Jusqu’au 7 juillet, un ensemble éclectique de bijoux allant du XIXe siècle aux années 1980 sera proposé en ligne aux enchères par Christie’s.

Les 290 lots, organisés par le département joaillerie de la branche française de la maison de vente aux enchères, comprennent des créations des pierres angulaires de la place Vendôme Boucheron, Cartier, Chaumet et Van Cleef & Arpels ainsi que des pièces des signatures recherchées JAR, Suzanne Belperron et René Boivin.

Parmi les vedettes de la vente figurent probablement les neuf pièces ayant appartenu à June Newton, la regrettée photographe connue professionnellement sous le nom d’Alice Springs et qui était mariée à Helmut Newton.

Un jonc Boivin en or parsemé de saphirs et de perles est estimé entre 20 000 et 40 000 euros, avec un prix de départ similaire à 30 000 euros pour un autre bracelet de Belperron constellé de motifs géométriques figurant des pierres précieuses.

Autre attrait majeur, la collection personnelle du joaillier de troisième génération Jean Fouquet. En plus des pièces de son grand-père Alphonse et de son père Georges, les lignes épurées des pièces Art déco devraient attirer l’attention – et les enchères.

Les propres créations du défunt joaillier ont récemment atteint des prix élevés, avec un collier offert par Christie’s établissant le record du monde pour son travail à 980 000 euros en juillet dernier.

Parmi les autres points forts, citons un collier Zip transformable de Van Cleef & Arpels, estimé entre 200 000 et 300 000 euros ; une broche panthère en diamants de couleur imaginée par Boivin ; un collier Bulgari Tubogas serti de tourmalines vertes et de péridots, et des créations des joailliers américains David Webb et Seaman Schepps.

La section «Jewelry Talent of Today», qui en est à sa troisième édition, présentera les œuvres des joailliers contemporains Gaelle Khouri, Mashandy, Salima Thakker, Jose Marin et Aida Bergsen.

Les bijoux seront exposés à l’avant-poste parisien de Christie’s au 9 avenue de Matignon dans le 8e arrondissement jusqu’à la clôture de la vente le 7 juillet. — LILY TEMPLETON

GRANDE VENTE GIVENCHY : Les ventes en direct de la succession d’Hubert de Givenchy ont rapporté plus de 114 millions d’euros, soit plus du double de l’estimation basse de prévente de la collection, ce qui en fait la deuxième collection la plus précieuse jamais vendue aux enchères françaises, a déclaré Christie’s à Paris.

Le résultat a cimenté la réputation de la maison de vente aux enchères en tant que centrale pour les ventes de collections à propriétaire unique, ayant géré huit des 10 collections les plus importantes de l’histoire, y compris la vente historique de la collection d’Yves Saint Laurent et Pierre Bergé en 2009.

Composée principalement d’œuvres d’art, de sculptures et de meubles du XVIIIe siècle, la collection de Givenchy reflétait l’œil exigeant du créateur connu comme l’ambassadeur du goût français, surnommé dans les milieux de la décoration d’intérieur « le goût français ». Collectionner était un art de vivre pour le grand créateur aux racines aristocratiques et son associé Philippe Venet.

Christie’s l’a présenté comme un «moment décisif» pour le marché du meuble du XVIIIe siècle, notant que sur les 10 œuvres les plus vendues, la moitié étaient des meubles et des arts décoratifs du XVIIIe siècle et l’autre moitié des œuvres d’art moderne. « Des prix aussi élevés et exceptionnels pour les meubles du XVIIIe siècle n’ont pas été atteints depuis les années 1990 », a déclaré la maison dans un communiqué.

Les quatre ventes aux enchères en direct se sont déroulées du 14 au 17 juin au Théâtre Marigny et à la salle des ventes Christie’s à Paris. Deux ventes en ligne d’articles plus petits, tels que de la vaisselle, se dérouleront respectivement les 22 et 23 juin. Au total, 1 229 lots sont passés sous le marteau.

Créateur Hubert de Givenchy

Créateur Hubert de Givenchy.
Archives de Reginald Gray/Fairchild

L’intérêt a été attisé par une avant-première itinérante qui a débuté à Palm Beach et a parcouru trois continents, aboutissant à une avant-première tentaculaire au siège social de Christie sur l’avenue Matignon à Paris, qui a recréé plusieurs chambres des résidences de Givenchy à Paris et dans la vallée de la Loire. Au total, 10 000 visiteurs ont visité les expositions mondiales.

« Il n’est pas surprenant que la provenance irréprochable et la qualité supérieure des trésors de la collection Hubert de Givenchy aient suscité un tel intérêt de la part des acheteurs du monde entier », a déclaré Cécile Verdier, présidente de Christie’s France.

Avec un total cumulé de 114,4 millions d’euros, soit 119,7 millions de dollars, les enchères ont établi 19 nouveaux records du monde. Cinq lots ont été adjugés à plus de 5 millions d’euros, dont le tableau « Passage de l’oiseau migrateur » de Joan Miró, qui était accroché dans la chambre du créateur et n’avait encore jamais été présenté aux enchères.

« Woman Walking », un moulage d’une statue d’Alberto Giacometti, est parti pour 27,2 millions d’euros, établissant le record de l’œuvre la plus chère vendue aux enchères en France jusqu’à présent cette année.

Charles Cator, vice-président de Christie’s International, a travaillé avec de Givenchy sur la première vente d’objets de sa collection chez Christie’s en 1993, et plusieurs projets ultérieurs jusqu’à la mort du créateur en 2018.

« C’était particulièrement excitant de voir les résultats extraordinaires – à tous les niveaux de prix – obtenus pour ces merveilleux meubles qu’Hubert de Givenchy appréciait tant », a-t-il déclaré. — JOELLE DIDERICH

LA NOUVELLE CAPSULE DE SCHOLL : DJ Honey Dijon adoucit Scholl en créant une nouvelle collection capsule pour les emblématiques toboggans à semelles en bois.

Première goutte de la collaboration en deux parties sous sa marque de mode Honey F – king Dijon, la capsule présente une version plus élégante et plus sexy du sabot. Il est conçu pour aller « de la plage au club », a déclaré Dijon à WWD. La collection est un coloris entièrement noir avec du matériel argenté surdimensionné et, pour la version à talons, une silhouette plus galbée.

« La chaussure est très personnelle, en fait, et quand j’ai vu qu’ils réintroduisaient la marque, cela m’a immédiatement rappelé ma mère et mon enfance. J’avais ce lien émotionnel avec ça », a déclaré Dijon à WWD. La native de Chicago a une affinité pour la marque de sa ville natale, et cette goutte a été inspirée par l’esthétique industrielle de sa ville d’adoption de Berlin.

La marque a ouvert les archives de son siège milanais pour le plus grand plaisir de Dijon, qui se qualifie de «reine de la recherche». Il y avait un trésor d’informations et d’images qui parlent de tout, de la culture disco et club, à la durabilité, aux tendances de santé et de bien-être d’aujourd’hui, sans parler des similitudes politiques de l’époque. « Il y a beaucoup de corrélations qui se produisent maintenant qui reflètent ce qui s’est passé dans les années 70, donc c’est vraiment très opportun. »

«Il y a toute cette conversation maintenant dans la culture sur les personnes non conformes au genre et non binaires et les vêtements sont pour tout le monde. Et j’ai pensé que c’était un très bon moyen pour moi de réintroduire cette chaussure emblématique à une nouvelle génération d’enfants. C’est une chaussure américaine tellement emblématique qui a vraiment résisté à l’épreuve du temps, et j’ai pensé que ce serait formidable de l’élever dans la conversation sur la mode. Il y a tellement de pollinisation croisée entre ce qui se passe maintenant.

Bien qu’elle soit réticente à prononcer le mot « confort » pour toutes les connotations démodées des origines orthopédiques de Scholl, elle a ajouté : « Nous avons tous des modes de vie très actifs maintenant et la chaussure s’y intègre parfaitement. Et en tant que personne qui tient debout pendant des heures et des heures et des heures, avoir une très belle chaussure à la mode qui est aussi bonne pour moi, c’est comme la perfection.

C’est aussi une bouée de sauvetage de style pour le DJ occupé qui peut être dans quatre villes en une semaine pour des concerts. « Je peux aller de la plage à l’aéroport en passant par le club, car souvent je n’ai même pas le temps de me changer. Et tu n’as même pas besoin de l’enlever quand tu passes par la TSA », plaisante Dijon.

« Le marché est tellement surpeuplé qu’il doit avoir quelque chose à apporter à la vie des gens », a-t-elle ajouté.

Honey F-king Dijon x Scholl

Honey F–king Dijon x Scholl
Courtoisie Scholl

Cela fait partie d’une refonte plus large de la chaussure emblématique qui a connu son apogée dans les années 70 et qui a été l’une des préférées des célébrités, d’Audrey Hepburn à Sarah Jessica Parker. « [The goal is] pour développer la marque et vraiment manifester le positionnement de leader sur le segment. Il est clair que jouer au jeu de la mode est une grande partie et un grand pilier de cette stratégie, et cela signifie également élever et relancer les collections », a déclaré Tobias Klaiber, directeur général de Scholl Shoes, à WWD.

La stratégie du plan de croissance est double avec plus de collaborations de célébrités et de marques à venir. Y a-t-il quelque chose comme l’accord Birkenstock et Dior en préparation ? « Nous ne voulons clairement pas reproduire ou faire exactement la même chose », a-t-il déclaré, notant qu’ils travaillent avec des marques « plus démocratiques ». Une collaboration avec le favori culte danois Ganni a été lancée plus tôt cette année.

« Nous voulons vraiment sélectionner des partenaires qui peuvent être audacieux et courageux avec nous, où nous pouvons être plus créatifs et vraiment embrasser l’esprit de la marque, remettre en question le statu quo et nous réinventer également. »

Sans donner de chiffres précis, Klaiber a déclaré que l’activité avait doublé l’année dernière grâce à des points de vente de mode tels que Le Bon Marché à Paris et KaDeWe à Berlin et qu’ils se développaient en Asie, en particulier en Chine, au Japon et en Corée.

« Dans le domaine de la mode, il y a beaucoup de choses déjà prévues à venir et il y a aussi d’autres initiatives que nous allons mener », a-t-il déclaré. Il y a trois collaborations supplémentaires en préparation pour 2023, mais Klaiber insiste sur le fait que ce n’est pas un jeu de chiffres. « Nous recherchons des partenaires à long terme. Nous avons une vision plus stratégique du développement de la marque, mais aussi [collaborations] qui nous aident vraiment à être plus audacieux, plus courageux, à expérimenter et à être créatifs. »

La capsule sortira en octobre et sera disponible sur Dover Street Market, ainsi que des portes supplémentaires. Il est disponible dans une gamme de tailles inclusive de 35 à 46. — ​​RHONDA RICHFORD