Championnat du monde de fléchettes PDC 2022/23 : calendrier des matchs, calendrier, résultats et heures de début complètes
LE Championnat du monde de fléchettes PDC a débuté à l’Alexandra Palace – et nous sommes prêts pour un autre tournoi de crack.
Peter Wright a remporté le trophée la dernière fois, et il cherchera à conserver son titre alors que l’énorme tournoi se déroule sur un dépliant.
Calendrier et résultats du championnat de fléchettes PDC 2022/23
Jeudi 15 décembre (19h00 GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Mickey Mansell BATTRE Ben Robb 3-1 (R1)
Grant Sampson BATTRE Keane Barry 3-1 (R1)
Nathan Rafferty BATTRE Jermaine Wattimena 3-2 (R1)
Pierre Wright BATTRE Mickey Mansell 3-0 (R2)
vendredi 16 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Alan Soutar BATTRE Mal Cuming 3-0 (R1)
Boris Krcmar BATTRE Toru Suzuki 3-0 (R1)
Adrien Lewis BATTRE Daniel Larsson 3-0 (R1)
Kim Huybrechts BATTRE Grant Sampson 3-0 (R2)
Conseils de paris sur le championnat du monde de fléchettes PDC, offres d’inscription et paris gratuits
Session du soir (19h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Lourence Ilagan BATTRE Rowby-John Rodriguez 3-2 (R1)
William O’Connor BATTRE Beau Greaves 3-0 (R1)
Florian Hempel BATTRE Kegan Brown 3-2 (R1)
Michel Smith BATTRE Nathan Rafferty (R2)
samedi 17 décembre
Session de l’après-midi (11h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Martin Lukeman contre Nobuhiro Yamamoto (R1)
Simon Whitlock contre Christian Perez (R1)
Adam Gawlas contre Richie Burnett (R1)
Daryl Gurney contre Alan Soutar (R2)
Session du soir (20h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Ryan Meikle contre Lisa Ashton (R1)
Cameron Menzies contre Diogo Portela (R1)
Josh Rock contre José Justicia (R1)
Dimitri Van den Bergh contre Rodriguez/Ilagan (R2)
dimanche 18 décembre
Session de l’après-midi (11h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Madars Razma contre Prakash Jiwa (R1)
Karel Sedlacek contre Raymond Smith (R1)
Luke Woodhouse contre Vladyslav Omelchenko (R1)
Damon Heta contre Lewis/Larsson (R2)
Session du soir (20h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Mike De Decker contre Jeff Smith (R1)
Scott Williams contre Ryan Joyce (R1)
Matt Campbell contre Danny Baggish (R1)
Nathan Aspinall contre Krcmar/Suzuki (R2)
Les plus lus dans Autres sports
lundi 19 décembre
Session de l’après-midi (12h30GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Andrew Gilding contre Robert Owen (R1)
Danny Jansen contre Paolo Nebrida (R1)
Niels Zonneveld contre Lewy Williams (R1)
José de Sousa contre Whitlock/Perez (R2)
Session du soir (19h GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Geert Nentjes contre Leonard Gates (R1)
Ritchie Edhouse contre David Cameron (R1)
Steve Beaton contre Danny van Trijp (R1)
Gerwyn Price contre Woodhouse/Omelchenko (R2)
Mardi 20 décembre (19h00 GMT)
3x premier tour, 1x deuxième tour
Jim Williams contre Sebastian Bialecki (R1)
Jamie Hughes contre Jimmy Hendriks (R1)
Ricky Evans contre Fallon Sherrock (R1)
Raymond van Barneveld contre Meikle/Ashton (R2)
mercredi 21 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
2x premier tour, 2x deuxième tour
John O’Shea contre Darius Labanauskas (R1)
Martijn Kleermaker contre Xicheng Han (R1)
Callan Rydz contre Rock/Justicia (R2)
Dave Chisnall contre Gilding/Owen (R2)
Session du soir (19h GMT)
4x deuxième tour
Mervyn King contre Campbell/Baggish (R2)
Gabriel Clemens contre O’Connor/Greaves (R2)
Michael van Gerwen contre Zonneveld/L Williams (R2)
Stephen Bunting contre Nentjes/Gates (R2)
jeudi 22 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
4x deuxième tour
Krzysztof Ratajski contre Jansen/Nebrida (R2)
Ryan Searle contre Gawlas/Burnett (R2)
Mensur Suljovic contre De Decker/J Smith (R2)
Dirk van Duijvenbode contre Sedlacek/R Smith (R2)
Session du soir (19h GMT)
4x deuxième tour
Gary Anderson contre Razma/Jiwa (R2)
James Wade contre J Williams/Bialecki (R2)
Luke Humphries contre Brown/Hempel (R2)
Vincent van der Voort contre Menzies/Portela (R2)
vendredi 23 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
4x deuxième tour
Brendan Dolan contre Hughes/Hendriks (R2)
Chris Dobey contre Kleermaker/Han (R2)
Ross Smith contre O’Shea/Labauskas (R2)
Rob Cross contre S Williams/Joyce (R2)
Session du soir (19h GMT)
4x deuxième tour
Martin Schindler contre Lukeman/Yamamoto (R2)
Danny Noppert contre Edhouse/Cameron (R2)
Jonny Clayton contre Beaton/Van Trijp (R2)
Joe Cullen contre Evans/Sherrock (R2)
mardi 27 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
3x troisième tour
Session du soir (19h GMT)
3x troisième tour
mercredi 28 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
3x troisième tour
Session du soir (19h GMT)
3x troisième tour
jeudi 29 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
3x troisième tour
Session du soir (19h GMT)
1x troisième tour, 2x quatrième tour
vendredi 30 décembre
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
3x quatrième tour
Session du soir (19h GMT)
3x quatrième tour
dimanche 1er janvier
Session de l’après-midi (12h30 GMT)
2x quarts de finale
Session du soir (19h30 GMT)
2x quarts de finale
Lundi 2 janvier (19h30 GMT)
2x demi-finales
Mardi 3 janvier (20h GMT)
Final
Sur quelle chaîne de télévision et diffusion en direct le championnat du monde de fléchettes PDC 2023 est-il diffusé ?
Le championnat du monde de fléchettes PDC sera diffusé sur Sky Sports au Royaume-Uni.
Alors que DAZN montrera l’événement dans des pays comme l’Allemagne, l’Autriche et la Suisse.