Calendrier des matches de l’UEFA EURO 2020 | UEFA EURO 2020
Le nouveau calendrier de l’UEFA EURO 2020 a été confirmé, les 12 villes hôtes organisant les mêmes matches que prévu initialement.
Téléchargez la liste complète des appareils
Les dates révisées ont été approuvées par le Comité exécutif de l’UEFA le 17 juin, le tournoi se déroulant désormais du 11 juin au 11 juillet 2021. L’UEFA EURO 2020 a été reportée en mars en raison de l’épidémie de COVID-19.
Le dessin
Groupe A (Rome / Bakou): Turquie, Italie (hôte), Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague / Saint-Pétersbourg): Danemark (hôte), Finlande, Belgique, Russie (hôte)
Groupe C (Amsterdam / Bucarest): Pays-Bas (hôte), Ukraine, Autriche, Macédoine du Nord
Groupe D (Londres / Glasgow): Angleterre (hôte), Croatie, Écosse (hôte), République tchèque
Groupe E (Bilbao / Dublin): Espagne (hôte), Suède, Pologne, Slovaquie
Groupe F (Munich / Budapest): Hongrie (hôte), Portugal (titulaire), France, Allemagne (hôte)
PHASE DE GROUPES
Vendredi 11 juin
Groupe A: Turquie vs Italie (21h00, Rome)
Samedi 12 juin
Groupe A: Pays de Galles vs Suisse (15h00, Bakou)
Groupe B: Danemark vs Finlande (18h00, Copenhague)
Groupe B: Belgique vs Russie (21h00, Saint-Pétersbourg)
Dimanche 13 juin
Groupe D: Angleterre vs Croatie (15h00, Londres)
Groupe C: Autriche vs Macédoine du Nord (18h00, Bucarest)
Groupe C: Pays-Bas vs Ukraine (21h00, Amsterdam)
Lundi 14 juin
Groupe D: Écosse vs République tchèque (15h00, Glasgow)
Groupe E: Pologne vs Slovaquie (18h00, Dublin)
Groupe E: Espagne vs Suède (21h00, Bilbao)
Mardi 15 juin
Groupe F: Hongrie vs Portugal (18h00, Budapest)
Groupe F: France vs Allemagne (21h00, Munich)
Mercredi 16 juin
Groupe B: Finlande vs Russie (15h00, Saint-Pétersbourg)
Groupe A: Turquie vs Pays de Galles (18h00, Bakou)
Groupe A: Italie vs Suisse (21h00, Rome)
Jeudi 17 juin
Groupe C: Ukraine vs Macédoine du Nord (15h00, Bucarest)
Groupe B: Danemark vs Belgique (18h00, Copenhague)
Groupe C: Pays-Bas vs Autriche (21h00, Amsterdam)
Vendredi 18 juin
Groupe E: Suède vs Slovaquie (15h00, Dublin)
Groupe D: Croatie vs République tchèque (18h00, Glasgow)
Groupe D: Angleterre vs Écosse (21h00, Londres)
Samedi 19 juin
Groupe F: Hongrie vs France (15h00, Budapest)
Groupe F: Portugal vs Allemagne (18h00, Munich)
Groupe E: Espagne vs Pologne (21h00, Bilbao)
Dimanche 20 juin
Groupe A: Italie vs Pays de Galles (18h00, Rome)
Groupe A: Suisse vs Turquie (18h00, Bakou)
Lundi 21 juin
Groupe C: Macédoine du Nord vs Pays-Bas (18h00, Amsterdam)
Groupe C: Ukraine vs Autriche (18h00, Bucarest)
Groupe B: Russie vs Danemark (21h00, Copenhague)
Groupe B: Finlande vs Belgique (21h00, Saint-Pétersbourg)
Mardi 22 juin
Groupe D: République tchèque vs Angleterre (21h00, Londres)
Groupe D: Croatie vs Écosse (21h00, Glasgow)
Mercredi 23 juin
Groupe E: Slovaquie vs Espagne (18h00, Bilbao)
Groupe E: Suède vs Pologne (18h00, Dublin)
Groupe F: Allemagne vs Hongrie (21h00, Munich)
Groupe F: Portugal – France (21h00, Budapest)
Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleures équipes classées troisième passent.
Jours de repos les 24 et 25 juin
PHASE DE DÉCLENCHEMENT
Huitièmes de finale
Samedi 26 juin
1: 2A contre 2B (18h00, Amsterdam)
2: 1A vs 2C (21h00, Londres)
Dimanche 27 juin
3: 1C contre 3D / E / F (18h00, Budapest)
4: 1B contre 3A / D / E / F (21h00, Bilbao)
Lundi 28 juin
5: 2D vs 2E (18h00, Copenhague)
6: 1F vs 3A / B / C (21h00, Bucarest)
Mardi 29 juin
7: 1D contre 2F (18h00, Dublin)
8: 1E contre 3A / B / C / D (21h00, Glasgow)
Jours de repos les 30 juin et 1er juillet
Quarts de finale
Vendredi 2 juillet
QF1: Winner 6 vs Winner 5 (18h00, Saint-Pétersbourg)
QF2: Winner 4 vs Winner 2 (21h00, Munich)
Samedi 3 juillet
QF3: Vainqueur 3 vs Vainqueur 1 (18h00, Bakou)
QF4: Winner 8 vs Winner 7 (21h00, Rome)
Jours de repos les 4 et 5 juillet
Demi finales
Mardi 6 juillet
SF1: Vainqueur QF2 vs Vainqueur QF1 (21:00, Londres)
Mercredi 7 juillet
SF2: Vainqueur QF4 vs Vainqueur QF3 (21h00, Londres)
Jours de repos les 8, 9 et 10 juillet
Final
Dimanche 11 juillet
Vainqueur SF1 vs Vainqueur SF2 (21:00, Londres)