Allez, allez, parti ! Old Master se vend pour 42 000 £ chez Parker Fine Art Auctions

Parker Fine Art Auctions a débuté l’année avec une forte vente de maîtres anciens, attirant des enchérisseurs du monde entier.

Le clou de la vente était une œuvre religieuse du peintre italien de la Renaissance Palma Vecchio, intitulée La Vierge et l’Enfant avec les saints Jean-Baptiste et Marie-Madeleine.

Le tableau, confirmé comme une œuvre de Palma Vecchio quelques jours avant la vente par Philip Rylands, auteur d’un livre sur l’artiste, s’est vendu au prix d’adjudication de 42 000 £.

C’était « au-delà des attentes », a déclaré un porte-parole de la maison de vente aux enchères.

Palma Vecchio, qui a travaillé aux côtés de Titien et Bellini à Venise à la fin du XVe et au début du XVIe siècle, est largement considérée comme le plus grand artiste après Titien dans cette région.

La peinture, qui est une huile sur panneau et date d’environ 1514, était l’une des nombreuses œuvres de maîtres anciens qui ont suscité de fortes enchères.

La Vierge à l'enfant, que l'on pense être de l'artiste italien du XVe siècle connu sous le nom de Le Maître de Roncaitte, s'est vendue 8 500 £ chez Parker Fine Art Auctions à Farnham

La Vierge à l’enfant, que l’on pense être de l’artiste italien du XVe siècle connu sous le nom de Le Maître de Roncaitte, s’est vendue 8 500 £ chez Parker Fine Art Auctions à Farnham (Ventes aux enchères d’œuvres d’art Parker )

Une autre œuvre de maître ancien notable de la vente était une peinture de La Vierge et l’Enfantpensé pour être par l’artiste italien du 15ème siècle connu sous le nom de Le Maître de Roncaitte.

Autrefois considérée comme l’œuvre de Jacopo Bellini, l’un des fondateurs du style de peinture de la Renaissance, la peinture a été confirmée comme l’œuvre du Maître de Roncaitte par le Metropolitan Museum of Art en 1998. Elle s’est vendue 8 500 £.

La vente comprenait également des œuvres de l’artiste britannique contemporain John Yardley, dont The Return – Venice, qui s’est vendue 1 600 £.

Parker Fine Art Auctions a été fondée en 2020 par Buffy Parker et Henny Smith, qui ont tous deux de nombreuses années d’expérience dans les beaux-arts et les ventes aux enchères. La société organise des ventes aux enchères mensuelles d’œuvres d’art et de cadres d’époque dans sa salle des ventes de Farnham. Les honoraires du vendeur ne sont que de 10 £ par lot, quel que soit le prix de vente. Voir www.parkerfineartauctions.com ou appeler le 01252 20 30 20.