Tous les résultats de l’UEFA EURO 2020 | UEFA EURO 2020
L’UEFA EURO 2020 s’est déroulé du 11 juin au 11 juillet 2021, avec 11 villes hôtes organisant les 51 rencontres.
Télécharger la liste complète des matchs
PHASE DE KO
Final
dimanche 11 juillet
Italie 1-1 Angleterre (aet, l’Italie gagne 3-2 aux stylos) (Londres)
Demi finales
mardi 6 juillet
SF1 : Italie 1-1 Espagne (aet, l’Italie gagne 4-2 aux stylos (Londres)
mercredi 7 juillet
SF2 : Angleterre 2-1 Danemark (aet) (Londres)
Quarts de finale
vendredi 2 juillet
QF1 : Suisse 1-1 Espagne (aet, l’Espagne gagne 3-1 aux stylos) (Saint-Pétersbourg)
QF2 : Belgique 1-2 Italie (Munich)
samedi 3 juillet
QF3 : République tchèque 1-2 Danemark (Bakou)
QF4 : Ukraine 0-4 Angleterre (Rome)
huitièmes de finale
samedi 26 juin
1 : Pays de Galles 0-4 Danemark (Amsterdam)
2: Italie 2-1 Autriche (aet) (Londres)
dimanche 27 juin
3 : Pays-Bas 0-2 République tchèque (Budapest)
4: Belgique 1-0 Portugal (Séville)
lundi 28 juin
5 : Croatie 3-5 Espagne (aet) (Copenhague)
6 : France 3-3 Suisse (aet, la Suisse gagne 5-4 aux stylos) (Bucarest)
mardi 29 juin
7 : Angleterre 2-0 Allemagne (Londres)
8 : Suède 1-2 Ukraine (aet) (Glasgow)
PHASE DE GROUPES
vendredi 11 juin
Groupe A : Turquie 0-3 Italie (Rome)
samedi 12 juin
Groupe A : Pays de Galles 1-1 Suisse (Bakou)
Groupe B : Danemark 0-1 Finlande (Copenhague)
Groupe B : Belgique 3-0 Russie (Saint-Pétersbourg)
dimanche 13 juin
Groupe D : Angleterre 1-0 Croatie (Londres)
Groupe C : Autriche 3-1 Macédoine du Nord (Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas 3-2 Ukraine (Amsterdam)
lundi 14 juin
Groupe D : Ecosse 0-2 République tchèque (Glasgow)
Groupe E : Pologne 1-2 Slovaquie (Saint-Pétersbourg)
Groupe E : Espagne 0-0 Suède (Séville)
mardi 15 juin
Groupe F : Hongrie 0-3 Portugal (Budapest)
Groupe F : France 1-0 Allemagne (Munich)
mercredi 16 juin
Groupe B : Finlande 0-1 Russie (Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie 0-2 Pays de Galles (Bakou)
Groupe A : Italie 3-0 Suisse (Rome)
jeudi 17 juin
Groupe C : Ukraine 2-1 Macédoine du Nord (Bucarest)
Groupe B : Danemark 1-2 Belgique (Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas 2-0 Autriche (Amsterdam)
vendredi 18 juin
Groupe E : Suède 1-0 Slovaquie (Saint-Pétersbourg)
Groupe D : Croatie 1-1 République tchèque (Glasgow)
Groupe D : Angleterre 0-0 Ecosse (Londres)
samedi 19 juin
Groupe F : Hongrie 1-1 France (Budapest)
Groupe F : Portugal 2-4 Allemagne (Munich)
Groupe E : Espagne 1-1 Pologne (Séville)
dimanche 20 juin
Groupe A : Italie 1-0 Pays de Galles (Rome)
Groupe A : Suisse 3-1 Turquie (Bakou)
lundi 21 juin
Groupe C : Macédoine du Nord 0-3 Pays-Bas (Amsterdam)
Groupe C : Ukraine 0-1 Autriche (Bucarest)
Groupe B : Russie 1-4 Danemark (Copenhague)
Groupe B : Finlande 0-2 Belgique (Saint-Pétersbourg)
mardi 22 juin
Groupe D : République tchèque 0-1 Angleterre (Londres)
Groupe D : Croatie 3-1 Ecosse (Glasgow)
mercredi 23 juin
Groupe E : Slovaquie 0-5 Espagne (Séville)
Groupe E : Suède 3-2 Pologne (Saint-Pétersbourg)
Groupe F : Allemagne 2-2 Hongrie (Munich)
Groupe F : Portugal 2-2 France (Budapest)
Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleures équipes classées troisièmes se sont qualifiés.
Ces dates révisées ont été approuvées par le Comité exécutif de l’UEFA le 17 juin 2020. L’UEFA EURO 2020 a été reporté en mars 2020 en raison de l’épidémie de COVID-19. Les sites révisés ont été approuvés par le Comité exécutif de l’UEFA le 23 avril 2021.
Téléchargez l’application EURO 2020