15 objets personnels étranges de célébrités qui ont été vendus aux enchères

Lorsque vous êtes une célébrité, tout ce que vous possédez devient important pour vos fans. Jetez un œil à des objets personnels vraiment bizarres de célébrités qui ont été vendus aux enchères à des prix époustouflants.

1. Un fan de 19 ans a acheté les tranches de pain perdu de Justin Timberlake pour 1 025 $ en 2000. Les deux tranches de pain grillé signées ont été vendues aux enchères sur eBay spécifiquement.

2. Justin Bieber, qui a fait la une des journaux pour avoir mis aux enchères les animaux de compagnie les plus bizarres de son serpent de compagnie – un bébé boa constricteur albinos. Le serpent a même fait une apparition avec Bieber aux VMA 2011 et a été mis aux enchères plus tard la même année.

3. Lauren Bacall possédait autrefois une paire de bois de cerf qu’il a ensuite vendus aux enchères. Peu de temps après la mort de Lauren, les bois ont été vendus aux enchères pour un prix de 2 000 $. C’est en fait une de ses amies qui a acheté les bois.

4. Le tout premier tweet de Jack Dorsey a été vendu aux enchères (en tant que NFT) pour des millions de dollars. Le tweet n’est même pas si spécial : il dit simplement « juste configurer mon twttr » (Twttr était le nom d’origine de Twitter.)

5. Les radiographies du visage de Marilyn Monroe de 1962 ont été vendues aux enchères en 2013. Elles ont été prises alors qu’elle avait 36 ​​ans, deux mois seulement avant sa mort.

6. Le célèbre cardigan que Kurt Cobain portait dans sa performance « Unplugged » en 1994 a été vendu aux enchères – deux fois. L’enchère minimale (avant l’enchère) la deuxième fois était de 200 000 $.

7. Le Pape François avait un iPad qui a été vendu aux enchères pour un montant très élevé. L’enchère finale a coûté 30 500 $, et ses bénéfices ont été reversés à des enfants pauvres en Uruguay.

8. Saviez-vous que la dent de John Lennon a déjà fait l’objet d’une vente aux enchères ? Il a rapporté 31 200 $ ! Apparemment, Lennon l’avait donné à sa gouvernante en souvenir qui a fini par le vendre aux enchères de nombreuses années plus tard.

9. La machine à écrire que Hugh Hefner possédait a été vendue aux enchères au prix de 162 500 $ en 2018. Il s’agissait d’une machine à écrire Underwood Standard Portable qu’il utilisait à l’université et également pour taper le tout premier numéro de Playboy.

10. Lors d’un incident étrange, le sang de l’ancien président américain Ronald Reagan a été volé dans un hôpital puis vendu aux enchères. Plus précisément, il s’agissait d’une fiole de son sang qui a été prélevée lorsqu’il a été soigné après sa tentative d’assassinat, car il s’agissait du sang du président.

11. Dans un monde d’actifs numériques, Cara Delevingne vend aux enchères sa vidéo de vagin personnelle NFT. Le NFT présente une vidéo dans laquelle elle parle de son vagin et de l’extrême importance qu’il a pour elle, en disant des choses comme « Mon premier mot a été ‘à moi’. Pour moi, cela signifie quelque chose qui est le plus à moi – mon vagin.

12. Le gâteau de mariage du prince William et de Kate Middleton s’est vendu pour un total de 4 160 $. En fait, ce n’était même pas tout le gâteau – juste une seule tranche qui avait deux ans à l’époque rapportait cette somme.

13. L’emblématique guitare électrique cloud jaune que Prince possédait a été mise aux enchères à partir d’une offre de départ de 30 000 $. C’était la même guitare que Prince utilisait dans des chansons comme « Cream » et « Gett off ».

14. La signature de Carrie Bradshaw tutu robe du générique d’ouverture de Sexe Et le Ville a été mis aux enchères. L’argent des recettes est allé aux personnes touchées par l’itinérance et le VIH/SIDA.

15. Miley Cyrus a vendu aux enchères une œuvre d’art sur le thème de Caitlyn Jenner pour 69 000 $. L’argent a été utilisé à des fins caritatives donné à un organisme de bienfaisance du sida. L’œuvre d’art était apparemment un ensemble de trois exemplaires de la couverture de Caitlyn Jenner « Vanity Fair » qui ont été encadrés, éblouis et signés.

Suivez-nous pour plus de mises à jour sur le divertissement et les célébrités sur Facebook, Twitter, Instagram et Letterboxd